Почему "гол как сокол"?

Почему "гол как сокол"?

Весьма актуальное сегодня выражение "гол как сокол". Что оно означает? И при чём здесь птица?

У меня ничего нет!

Сокол - птица красивая, гордая и совсем не голая. У неё хорошее оперение.

Оказывается, гол - значит беден, нищий. Это результат метафорического переноса: голый = без одежды = бедный. Или голый = бедный.

С этим разобрались. Осталось понять, при чём здесь сокол. Совсем ни при чём!

Гол как сокОл. Ударение на второй слог.

В старину сокОлом называли таран, стенобитное орудие из металла. Это такая чугунная болванка на цепях, абсолютно гладкая, то есть "голая".

Русские воины таким образом разрушали деревянные и каменные стены осаждённых городов. СокОл навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены.

Почему "гол как сокол"?

"А остёр, как топор".

Это продолжение известного фразеологизма.

Вторая часть поговорки «…а остёр, как топор», вероятно, обозначала остроту ума, смекалистость и хитрость, нужные в положении бедности, так как необходимо было искать любые способы заработка, пропитания, обеспечения одеждой, в особенности, если при этом ещё была семья, дети.

Впоследствии рифмованный (Го́л — как соко́л, а остёр, как топор) исконный вариант был утрачен, и поговорка приобрела относительно современный просторечный вид.

А, может, всё же птица?

Языковед Валерий Мокиенко предположил, что название сокОл — это буквальный перевод французского военного термина faucon, обозначавшего определённый вид орудий-фоконов. Но в переводе на русский язык французское слово faucon обозначает сОкол— именно птица с ударением на первом слоге.

В XV-XVII вв. название птицы также произносилось с ударением на последний слог: сокОл. К тому же во время линьки птицы действительно теряют перья и становятся почти голыми.

Вот и разбери истинное происхождение выражения. Загадочен наш русский язык!

выражения фразеологизм филология значение слов

margo2019

24 мая 2020 в 14:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев