Почему мы видим дежавю?

Почему мы видим дежавю?

Специалисты из Массачусетского технологического университета недавно заявили, что разгадали загадку дежавю.

Они обнаружили область головного мозга, отвечающую за формирование этого загадочного ощущения. Эксперименты показали: главную роль играют нейроны в центре памяти мозга - гиппокампе. Конкретно - его зубчатая извилина, которая и позволяет быстро - почти мгновенно - распознавать мельчайшие различия в похожих образах.

Благодаря деятельности этого участка человек осознает, какие впечатления напоминают те, что он уже видел, а какие принципиально новы. Гиппокамп как бы делит опыт человека на прошлое и настоящее. Но когда два впечатления оказываются слишком похожими, в работе гиппокампа происходит сбой. Что и приводит к дежавю.

Исследователи полагают, что набор нейронов, названных ими «клетки места», формирует своего рода «слепок» проекта любого нового места, в которое мы попадаем. Поскольку мы его неосознанно начинаем себе представлять, пользуясь ранее накопленной информацией. И когда мы видим это же место уже наяву, то пытаемся сравнить «виртуальный» образ с настоящим. И если этот процесс по какой-то причине дает сбой, например в стрессовой ситуации или от усталости, то мозг начинает считать смоделированную прежде картинку или ситуацию реальной и в результате выдает «ложные» воспоминания за истинные. И тогда нам кажется, что мы были в этом месте, хотя в нем мы находимся в первый раз.

человек технологии Мозг Интересные факты

MaksimPogorelov

25 ноя 2018 в 13:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Mary_Ivanova

25 ноя 2018 в 13:46

Жуть на самом деле...я их очень часто ощущаю...брр
seregenka79

25 ноя 2018 в 16:18

А у меня в детстве часто было такое а теперь нет совсем..Мэри-БУУУ)))
madrugador

26 ноя 2018 в 12:04

Время от времени испытываю, да