Почему мы забываем свои сны?

Почему мы забываем свои сны?

Некоторые ученые считают, что в нашем организме все продумано до мельчайших деталей, и если мы забываем свои сновидения, то значит, что этого требует наш организм и на это есть определенные причины. Вот наиболее распространенные из них.

Человеческим мозгом многие сны воспринимаются как ненужная информация. Поток информации, который обрабатывает наш мозг, непрерывный и не останавливается ни на секунду. И если бы человеческий мозг запоминал и анализировал все сны вместе с реальными событиями, то это могло привести к переплетению настоящих и ложных воспоминаний, а как следствие к сбоям в работе. Поэтому впечатления о снах отсеиваются за ненадобностью.

Причиной забывания снов может быть так называемый механизм «распознавания снов», которым нас наделила природа. Это сделано для того, чтобы отодвигать на второй план, а то и вовсе стирать, сны, которые своим содержанием могут нанести вред нашему психическому здоровью (например, кошмары).

Существует мнение, что во сне человек не способен себя контролировать, так как его сознание находится далеко от тела. Поэтому запоминать сны не можем. И только в момент пробуждения возникает возможность вспомнить хоть какие-то крохотные отрывки из сна, но только в это мгновения, а потом все воспоминания стираются.

человек психология сон Мозг Интересные факты

MaksimPogorelov

8 ноя 2018 в 15:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев