Почему возникает турбулентность в самолете?

Почему возникает турбулентность в самолете?

Турбулентность – довольно частое явление во время полета. Причем явление это совсем не опасно для нашего здоровья и уж тем более не угрожает нашей жизни. Но иногда турбулентность настолько сильная, что может напугать даже бывалых путешественников. Давайте разберемся, что это такое и почему возникает турбулентность в самолете?

Что такое турбулентность?

Турбулентность – это явление, когда при увеличении скорости течения жидкости (или газа) образуются нелинейные фрактальные волны.

Если говорить простыми словами, то турбулентность – это различие в направлении и плотности воздушных масс. Из-за этого возникает колебание самолета. Но не нужно переживать: самолет сделан не из бумаги, он способен перенести даже сильную турбулентность.

Получается, что причина турбулентности в вихревых потоках ветра, нисходящимх и исходящих. Ее сила зависит от погодных условий, но никак не от навыков пилота. Но все же есть один секрет: чем самолет больше и тяжелее, тем слабее в нем ощущается турбулентность.

Однако это совсем не означает, что турбулентность надо вовсе игнорировать. Обязательно займите свое место и пристегните ремень безопасности. Из-за турбулентности Вы не пострадаете, а вот удариться головой об кресло или окно можно легко.

Самолет интересное

oleg14

12 авг 2020 в 23:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
baranovskaia_al

13 авг 2020 в 0:00

Все равно до жути боюсь и турбулентность и летать)
Sveta

13 авг 2020 в 10:11

мне тоже страшно, ничем не могу себя переубедить