Прогноз 2017 года.В 2020 году мы будем жить в другой России — из-за онлайн-касс и ФНС

Прогноз 2017 года.В 2020 году мы будем жить в другой России — из-за онлайн-касс и ФНС

Главный итог 2017 года таков: через секунду после того, как вы оплатили покупку картой, налоговая знает, что вы купили и где. Онлайн-кассы почти вывели из тени розницу: в прошлом году налоговики видели 1 триллион рублей выручки в месяц, сейчас — 1,5 триллиона. Сейчас у продавцов полтора миллиона онлайн-касс, к 1 июля 2019-го их будет в три раза больше — кассы придётся купить даже репетиторам. В 2020-м Россия будет другой. Что изменится?

Наличных почти не станет

Я слышал, как крупный бизнесмен, связанный с онлайн-кассами, поспорил, что в 2020 году платить наличными будет 0% населения страны. В целом я с ним согласен. Мы повторим путь Швеции, где электронный контроль за выручкой через онлайн-кассы привёл к тому, что наличными платят в основном туристы. Во многих магазинах расплатиться можно только картами или смартфоном — наличные не принимают.

Налоговая будет поощрять безнал. Сейчас курьеры служб доставки должны носить с собой мобильную кассу. Она стоит около 30 000 рублей, плюс ежегодные платежи. Такой вариант оставят только для тех, кто принимает наличные. Тем, кто принимает карты и электронные деньги, разрешат обойтись дешёвым принтером чеков, в который поступают данные из офиса службы доставки, с центральной кассы. Сейчас ими и так пользуются вместо кас, но это пока незаконно.

С безналом и онлайн-кассами налоговая лучше контролирует расходы. Когда безработный рассчитывается картой, налоговая знает, что он покупает и за сколько. Если гражданин покупает iPhone X, живя на пособие, ФНС навестит его.

Через три года налоговая выявит большинство незарегистрированных предпринимателей, которые не платят налоги — их несколько миллионов человек.

Все продавцы выйдут из тени

Онлайн-кассы — прорыв в войне с теневыми доходами. Налоговой не надо ждать декларацию, не надо вслепую выезжать на проверки. Ежедневно в центр обработки данных поступает информация о сотне миллионов транзакций. Сейчас идёт этап первоначального накопления данных: налоговая смотрит, кто сколько получает. Скоро ФНС будет знать, например, о поминутной выручке средней кофейни в бизнес-центре Москвы и спальном районе Новосибирска.

Если ваша кофейня за неделю передала данные о продажах на 300 000 рублей, а соседняя кофейня с такой же площадью и ассортиментом — на 100 000, к соседу придут люди из налоговой. Они поинтересуются: извините, у вас бариста заболел или требуется наша помощь?

Вот как сама налоговая говорит про это:

«Раньше мы контролировали ретро-события. Уже после того, как произошло какое-то действие (сделка, операция), назначалась проверка, приходили инспекторы, требовали документы. Возможность онлайнового мониторинга за действиями плательщика позволяет моментально реагировать на совершение им какого-то нестандартного действия, которое гипотетически в будущем может привести к занижению налогов».

54-ФЗ окончательно заставит бизнес бояться любого неосторожного движения с деньгами. Скрывать выручку станет дорого и слишком нервно — проще соблюдать закон.

Кому-то придётся закрыться

В ресторанах и кафе часто не выдают фискальный чек, обходятся пречеком или документом банка после оплаты картой. Часть выручки идёт мимо кассы и налоговая её не видит. Для многих электронный контроль снизит прибыльность, придётся смириться с этим или повышать цены. А кто повышает цены при такой инфляции и таком росте доходов населения, у того клиентов меньше.

Неизвестно, сколько ресторанов закроется в России, но в Чехии в этом году закрылось 10% ресторанов, хотя обычно в год закрывалось 5%. Чехи связывают это в том числе с введением электронного учета выручки (EET) с 1 декабря 2016-го.

Тех, кто не скрывал выручку, можно поздравить с торжеством справедливости. Вы и ваши конкуренты будут в равных конкурентных условиях.

Хорошие новости: аналитика в магазине будет стоить 500 рублей

Для онлайн-касс придумали десятки программ, которые анализируют движение товаров и денег. Видно, что заканчивается, что плохо продается, как работает новая акция. Идёт работа над приложениями, которые оповещают: сейчас шоколад «Алёнка» дешевле у другого поставщика, у вас осталась одна коробка, давайте отправим заявку?

Стоимость таких возможностей благодаря 54-ФЗ — около 1000 рублей в месяц, через пару лет будет 500 рублей. То, что раньше могла позволить «Пятёрочка», станет доступно владельцу торгового павильона на 20 квадратных метров.

Надо ли это предпринимателю? Пока нет. Для него 54-ФЗ — вынужденная необходимость, онлайн-касса нужна, чтобы не нарушить закон. Когда предприниматель поймет, что с аналитикой магазин приносит на 5-7% выручки больше, и один продавец обходится как бы бесплатно, появится спрос.

Смартфоны станут кассами, рассчитываться будем по QR-коду

Кассы всё больше похожи на планшеты и смартфоны. Ничего не мешает сделать кассу из обычного смартфона, для этого надо нынешние модели фискальных накопителей размером с небольшой спичечный коробок заменить на сим-карту с теми же функциями. Вероятность, что это произойдёт — процентов восемьдесят.

Кассы-смартфоны лучше всего подойдут микробизнесу, например, репетитору. Чтобы получить деньги за занятие, ученику предложат считать QR-код. В 2020 году приложения для QR-кодов, привязанные к карте, будут в большинстве смартфонов.

Кассы станут дешевле

54-ФЗ стал причиной интеграции всех со всеми: агрегаторов вроде «Яндекс.Кассы», производителей касс, кассового софта, банков. Дружат даже конкуренты. Мы сделали приложение для торговли с доставкой. Похожее решение предлагает Модульбанк. Со стороны мы как будто конкуренты. На самом деле банку даже выгодно, если в его «МодульКассе» стоят разные приложения — предприниматель выберет то, что больше подходит.

Через 1-2 года можно будет купить любую кассу, подключиться к любому оператору фискальных данных и установить любое кассовое приложение за 15-20 минут. Нужен «МойСклад»? — он есть хоть в «Эвоторе», хоть в «МодульКассе». Не нужно платить 100-200 000 рублей за интеграцию. Все интеграции уже в коробке.

И еще три причины дожить до 2020

Реклама супер персональная. Яндекс знает, где, что и когда вы покупаете. За день высылает уведомление, что заканчивается гречка «Увелка» — вы видите уведомление в супермаркете. Удобно, если постоянно забываешь, что нужно купить.

Предпринимателям не надо сдавать декларации. Если у вас «упрощёнка» 6%, налоговая сама всё считает, декларация ждет в личном кабинете. Остаётся зайти и проверить.

Проще получить кредит. Не надо собирать кучу документов, банк получает информацию от ОФД и знает, как дела у предпринимателя. Банк экономит на оценке кредитоспособности, анализ заёмщика становится точнее — ставка ниже.





Источник:Максим Опилкин.Директор по развитию GROTEM 21.12.2017(г) https://secretmag.ru

Прогноз фнс онлайн-кассы

seregenka79

23 мая 2019 в 9:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (10)
SergeyVorobyev

23 мая 2019 в 10:59

Нередки случаи, когда в налоговой «программа сырая, плохо работает», и из-за этого ошибочно блокируются счета предпринимателей и с них начинают сниматься все поступающие туда деньги в виде штрафа. А предприниматель начинает своими ногами бегать по налоговым и кабинетам и доказывать, что он не дурак, чтобы вернуть свои деньги и разблокировать счёт. Но в налоговой деньги только снимаются с налогоплательщиков быстро, а возвращаются — совсем наоборот. Или не возвращаются под предлогом «в счёт будущих платежей». Вот такая цифровизация.
Elgiza_Burit_9

25 мая 2019 в 9:39

Точно...
Elgiza_Burit_9

25 мая 2019 в 9:52

В этой стране многие механизмы ещё не до kонца отлажены...И это наблюдается во многих сферах.Всё это следствие недостаточной дебюроkратизации и не заkонченной деkоммунизации.Даже с мockовсkим метро (в смысле чётkости фунkционирования) не могут поka навести порядоk, а ведь это тоже по причине безграмотности технологов, kоторым почему-то не ясно, что постоянные сбои в работе поездов, происходят по причине различия элеkтричeckих мощностей, и это тольkо один из фаkторов, приводящих k опасности.Та же технологичесkaя профанация есть и в авиа-сфере, почти все страны отkaзались от самолётов с джойстиkaми, а РФ решила пойти по пути не отkaзавшейся Индонезии.Итог - авиаkaтастрофа 7 мая.
Iluschik

23 мая 2019 в 11:25

Ох уж эти прогнозы
MarinaKarpova

23 мая 2019 в 12:35

Идет законопроект отложить до 21 года кассы для ИП.
Yuri

23 мая 2019 в 17:27

Почему думают отложить? Не успевают кассы производить?
Yuri

23 мая 2019 в 17:27

"налоговая знает, что вы купили и где" - точнее сказать, за сколько и где!
MarinaKarpova

24 мая 2019 в 7:28

Все. Приняли. До 21 года. https://tass.ru/ekonomika/6463087?fbclid=IwAR0pWHUZDRHbfaRiOzgMOhRHtuki_f_Xc3wr_JjlPecvH08hX-QzFVRWh_U
Elgiza_Burit_9

25 мая 2019 в 9:35

Это хорошо.Но всё-таkи, надёжнее их заранее установить, чем потом оправдываться непонятно в чём, и доkaзывать, что ты не верблюд.
Elgiza_Burit_9

25 мая 2019 в 9:38

Увы, поka что в цивилизационном плане, граждане РФ ещё не kak в Швейцарии живут, и странно будет полностью доверять всё этой системе.