Просвещение в США (2)

Просвещение в США (2)

Это вторая часть статьи. Первую можно прочитать тут

...Идеи Просвещения нашли отражение в форме идеологической подготовки буржуазных революций во Франции и в США. Особенностью Американского Просвещения является вооружённая борьба, которая способствовала становлению разума и справедливости как основополагающих принципов. Нужно отметить, что вооружённая борьба велась за государственный суверенитет, чего не было во Франции.

Отличительной особенностью идеи Просвещения и, в частности, Американского Просвещения было главенство разума. Следует остановиться также на религиозной сфере в данную эпоху. Изначально американское общество складывалось как социум, в котором господствовала веротерпимость, утверждался религиозный плюрализм. Многие американские просветители были деистами. Представители данной точки зрения утверждали, что Бог является причиной творения, но после творческого акта создания мира природа развивается по своим собственным законам, и в мире нет места чуду.

Ощутимое влияние на Американское Просвещение оказали идеи Томаса Гоббса, Джона Локка и Жан-Жака Руссо. В основе их идей лежит концепция «общественного договора».

Согласно теории Томаса Гоббса, государство исходило из идеи естественного состояния человека, суть которого заключалась в войне всех против всех, что непременно приведет к взаимному уничтожению. Общественный договор является выходом из этого положения, в соответствии с которым права и свободы людей ограничиваются в пользу государства. Государство обладает абсолютизмом и является выражением всеобщего блага.

«Каждый человек от рождения наделен полнотой естественных прав, главные из которых – право на жизнь и личная свобода. Согласно естественно-правовой теории, вся история человечества делится на два периода: естественное и гражданское (государственное, политическое) состояния.

Переход от первого ко второму осуществляется через договор. Это не формальный и не произвольный акт (люди вступают в соглашение, часто сами этого не осознавая), а коренное изменение образа жизни, порожденное самими условиями существования. У Гоббса это результат стремления избежать взаимного истребления в условиях «абсолютной свободы» (т. е. отсутствия правовой регламентации взаимоотношений людей), у Локка — способ защитить естественные права индивидов, ничем не гарантированные в догражданском состоянии.

Общественный договор представляет собой взаимный отказ людей от естественных прав, которые отчуждаются в пользу государства и частично трансформируются в права гражданские. Суть договора – в ограничении естественной свободы; способ ограничения – обязательные для всех законы, за исполнение которых ответственно государство («правительство»). Таким образом, реальная политическая власть является аккумулированной силой отчужденных естественных прав».

Основным сочинением Жан-Жака Руссо является «Общественный договор». Согласно пониманию Руссо, общественный договор им выражен следующим образом: необходимо «найти такую форму соединения, которая защищала бы и охраняла всею своею общею силою личность и имущество каждого своего члена и посредством которой каждый, соединяясь со всеми, повиновался бы, однако, лишь самому себе, оставаясь столь же свободным, как и раньше».



  • Продолжение в статье "Просвещение в США (3)"
США Америка История

ivanov081099

2 авг 2019 в 11:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев