Рассказ о том,как арбуз стал расистом.

Рассказ о том,как арбуз стал расистом.

Считается что бросить банан чернокожему футболисту или приделать в фото редакторе банан к фото Обамы это не крайняя степень оскорбления для афроамериканца,оказывается самое худшее-сделать ему намёк про арбуз.
Именно арбуз (наравне с курицей, о чём ниже) рассматривается, ни больше ни меньше, как основной символ иконографии расизма в США.
О корнях этого этого явления:

Исследователи вопроса нашли истоки отрицательной коннотации такого простого явления как поедание арбузов в Южную Европу и Северную Африку 18 века: считалось, что бедные крестьяне Италии и жители Египта поедает арбузы с жадностью, будто от них собираются отобрать и эту еду, а сам арбуз, как культура, требующая минимального ухода и растущая будто сама по себе, символизирует лень и инфантильность.

Накормить человека дешёвым арбузом легко: еда доступна, вкусна, она красивая и сладкая (сразу намёк на инфантилизм и даже недоразвитость), её не надо готовить (теперь отсылка к лени); в итоге распространившееся в плантаторской среде представление о сугубой лености рабов и нежелании трудиться накрепко соединило арбузы с "ленивыми" неграми.

Общее представление о чернокожем как о недалёком человеке, которому для счастья достаточно станцевать какой–нибудь дикарский танец, завалиться отдохнуть, и поесть при этом арбуза выработалось достаточно быстро и оставалось в американском обществе на протяжении многих десятков лет. Постепенно сформировалось представление, что негры имеют какое–то необоримое влечение к арбузам.
Естественно, как и всякий устоявшийся стереотип, связка "негр–арбуз" нашла своё отражение в культуре, в огромном количестве карикатур, картинок, песен, игрушек, плакатов, и т.п.

Продолжается ли это в наши дни, сохраняется ли стереотип? Ещё как!
То мэр калифорнийского городка Лос–Аламитос таким вот образом прокомментировал избрание Обамы (а потом долго приносил извинения в стиле "мой аккаунт был взломан"), то издание "Бостон Хералд" намекает на зубную пасту со вкусом арбуза для того же Обамы (и потом тоже приносит извинения), и так далее.
Это может показаться глупым — приписывать столько смыслов простому фрукту, ведь в самих арбузах нет ничего расистского. Но культурные символы способны формировать, как мы видим, наш мир и людей в нем.

Ну и, пожалуй, главное: арбузы были первой сельхозкультурой, которую разрешалось выращивать и продавать свободным неграм США, и поэтому было совершенно необходимо смешать их с грязью, любыми методами.





В статье использованы материалы с сайта https://vk.com/history_porn

исторические факты расизм

seregenka79

13 фев 2019 в 8:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chifffa

14 фев 2019 в 12:43

Тема расизма достигла апогея идиотизма. Недавно вышел фильм про щелкунчика диснеевский, где главный герой - НЕГР! Привычное представление о сказках рушится из-за непонятно кому нужной толерантности.
Zham

15 фев 2019 в 8:02

+100000000