Реальная история Ван Гога

Реальная история Ван Гога

Ван Гог занялся живописью уже в довольно зрелом возрасте и всего за несколько лет прошел путь от начинающего художника до мастера,перевернувшего представление об изобразительном искусстве.

В представлении большинства людей Ван Гог – святой безумец, полностью отдавшийся искусству и продавший при жизни всего одну картину.А еще в порыве творческой страсти он отрезал себе ухо. Художник влюбился в солнце — источник его вдохновения и не позволял себе покрывать голову шляпой, стоя под его жгучими лучами. У него сгорели все волосы, солнце напекло незащищенный череп, он сошел с ума и покончил с собой. Это красивая легенда, но с реальной биографией мастера у нее мало общего.

Картины Ван Гога хорошо продавались и при его жизни, а сам художник не был безумцем и бедняком, он получил хорошее образование. Будучи арт- дилером, Ван Гог воспылал страстью к искусству и решил посвятить ему свою жизнь. Художник заключил контракт со своим братом Тео: краски и 220 франков в месяц в обмен на картины.

Главным творцом легенды о Ван Гоге стал немецкий галерист Юлиус Мейер-Грефе.29 Он поставил себе цель: написать привлекательную для коллекционеров и любителей искусства биографию художника и блестяще справился с ней. Мейер-Грефе издал роман «Винсент» с подзаголовком «Роман о Богоискателе». Так родился миф о Ван Гоге, непонятом гении.

Реальная история Ван Гога
Реальная история Ван Гога
искусство живопись постимпрессионизм интереснознать мифы биография

MaksimPogorelov

1 окт 2018 в 8:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Vitdag

1 окт 2018 в 8:52

В Амстердаме есть музей Ван Гога. Кто интересуется Ван Гогом, рекомендую сходить туда
ArtyomBodrov

2 окт 2018 в 9:29

Надо съездить туда
seregenka79

15 окт 2018 в 13:58

Водил меня Серёга на выставку Ван Гога.......
angelyagoda-1966

9 янв 2019 в 23:04

Лучший художник!Обожаю его картины
MarinaKarpova

28 фев 2020 в 21:40

Точно! Был у меня о нем пост!