Рынок почистят от мелких застройщиков

Рынок почистят от мелких застройщиков

К сожалению, негативные прогнозы экспертов начали сбываться.

К 1 октября нерешенным остался вопрос финансирования строительства 28,5 млн кв. м. Это 24% от общего объема строительства жилья. Скорее всего, строительство будет прекращено, до передачи проблемных объектов более крупным девелоперам.

Этим проектам не удалось к 30 сентября ни достичь показателей, необходимых для сохранения возможности привлечения средств дольщиков, ни получить банковское финансирование. По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) в подвешенном состоянии сейчас находятся 900 из 3,9 тыс. зарегистрированных в России застройщиков. На эскроу-счета перешли только 16% проектов (18,8 млн кв. м), 60% (71 млн кв. м) сохранили право продавать недвижимость по старым правилам, достигнув к 1 октября готовности объекта в 10–30% и продав не менее 10% квартир.

По расчетам «Метриума», по объему потенциально проблемного жилья лидирует Красноярский край - 52% (1,5 млн кв. м) строящейся недвижимости. В Краснодарском крае - 41% (4 млн кв. м), в Башкирии — 39% (1,7 млн кв. м), в Ленинградской области — 36% (1,5 млн кв. м).

В Санкт-Петербурге пока в подвешенном состоянии 15% (2 млн кв. м) возводимой недвижимости. В Москве вопрос финансирования не был решен только в отношении 17% (2,8 млн кв. м), а в Подмосковье — 14% (1,8 млн кв. м) строящегося жилья.

Как пояснили “Ъ” в Москомстройинвесте, на рассмотрении ведомства находятся 28 заявок девелоперов на получение заключения о соответствии критериям. В случае их одобрения еще 1,7 млн кв. м недвижимости могут быть проданы дольщикам. Старой модели финансирования в Москве, по расчетам «Метриума», пока придерживаются 62% (10,3 млн) текущих проектов, еще 21% (3,6 млн кв. м) перешел на продажи через эскроу-счета. Маржинальность московских проектов самая высокая в стране и банки охотно дают кредиты.

Для привлечения банковского финансирования рентабельность проекта должна быть не ниже 20%, в то время как средний показатель для региональных застройщиков 10–15%.

Уже сейчас на рынке известно о проектах, приостановивших реализацию с 1 июля. В случае приостановления банком финансирования, у девелопера останется возможность вести строительство за собственный счет, но такой сценарий маловероятен.

Кроме того, застройщики, не получившие банковское финансирование до 1 октября, фактически работают за счет собственных средств уже три месяца. Поскольку Минстрой заинтересован в достройке и сдаче объектов в срок, судьба проектов, не получивших проектное финансирование, будет решаться в индивидуальном порядке.

Скорее всего им передадут крупным застройщикам, которые и останутся на рынке.

Источник

эскроу-счета застройщики банкротство

MarinaKarpova

2 окт 2019 в 16:33

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев