С поправками на онлайн. В чем сложность электронного голосования

С поправками на онлайн. В чем сложность электронного голосования

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости, Галия Ибрагимова. В России продолжается предварительное голосование по поправкам к Конституции. Помимо традиционных избирательных участков, в некоторых регионах доступны и электронные. Онлайн-явка перевалила за пятьдесят процентов. Но нашлись и такие, кто смог отдать голос дважды — на участках и через диджитал-гаджеты. РИА Новости разбиралось в преимуществах и недостатках нововведения.

"Пересекли экватор"

Предварительное голосование стартовало 25 июня. В восемь утра по всей стране открылись избирательные участки, а в Москве и Нижегородской области — и электронные. Вообще-то это хотели сделать в пяти российских регионах, но Центризбирком утвердил лишь две заявки. Претендовавшие на цифровой формат Карелия, Санкт-Петербург и Красноярский край оказались недостаточно подготовленными.

Для россиян электронное голосование все еще новинка. Первыми ее опробовали в прошлом году на выборах в Мосгордуму жители столицы. Но тогда это было скорее экспериментом. Избиратели сообщали, что из-за технических сбоев не смогли понять, учтен ли их голос. Много вопросов было и к безопасности подсчета онлайн-бюллетеней. В Центризбиркоме пообещали усовершенствовать технологию.

И теперь настало время проверить, насколько качественно провели работу над ошибками. О том, что технические возможности улучшились, можно судить по числу зарегистрированных избирателей. В Москве — больше миллиона, в Нижегородской области — 139 тысяч. Серьезных технических проблем с регистрацией у большинства онлайн-пользователей не возникло.

И более половины отдали свой голос в первый же день. "Явка э-голосования 50,94 процента. Пересекли экватор (606 тысяч избирателей)", — написал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов в телеграм-канале.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ. В России с 25 июня по 1 июля проводится голосование по внесению поправок в Конституцию РФ


© РИА Новости / Евгений Одиноков

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании ЦИК. В России с 25 июня по 1 июля проводится голосование по внесению поправок в Конституцию

Бесконтактный выбор

Когда в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил голосование по изменению Конституции, электронный вариант не обсуждали. Но пандемия коронавируса переформатировала ситуацию. В начале июня Элла Памфилова сделала акцент "на принципе максимальной бесконтактности".

Чтобы избежать очередей на избирательных участках, ЦИК решил растянуть процесс на несколько дней. Онлайн-голосование Памфилова пообещала сделать максимально понятным и удобным.

Разработкой этой системы занималась группа при Общественной палате. Онлайн-платформу создали на основе безопасной технологии блокчейн. Это означает, что цифровой бюллетень автоматически шифруется. Получить технические ключи для раскодирования можно только после окончания голосования. Взломать такую технологию и сфальсифицировать результаты практически нереально.

Неделю назад специалисты протестировали систему. По словам начальника Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, испытание завершилось относительно успешно.

"Сбоев не было. Что касается замечаний избирателей — мы получили обратную связь и будем над ней работать", — сообщил Костырко. Он заверил, что система способна справиться с максимальной нагрузкой и не выйти из строя.

В информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве


© РИА Новости / Кирилл Каллиников

В информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве

Онлайн-плюсы

Проголосовать онлайн могут те, кто успел до 21 июня подать заявление на портале государственных услуг. Жителям Москвы предлагалось сделать это и через сайт mos.ru. Составили реестр участников.

Все происходит на платформе 2020og.ru. Прежде чем получить бюллетень, избиратель должен авторизоваться с помощью любой из учетных записей на сайтах gosuslugi.ru или mos.ru. Подтвердив личность, вы переходите на страницу с голосованием. Чтобы максимально обезопасить процедуру, система отправит вам СМС-сообщение.

Преимущество онлайн-варианта в том, что после авторизации на сайте 2020og.ru есть время подумать и проголосовать до восьми вечера 30 июня.

Еще один плюс — избиратель может в любой момент отказаться и по старинке прийти на избирательный участок. Но только 1 июля. При этом член избирательной комиссии сначала проверит, не выдавали ли вам электронный бюллетень. Если выяснится, что человек уже проголосовал онлайн, он не сумеет повторно поставить галочку на участке.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова


© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова

Онлайн-минусы

Однако первый день начался со сбоя. Жители Москвы и Нижегородской области жаловались, что не могли авторизоваться с утра. Многие сообщали, что вообще не удается зайти на сайт для голосования. К полудню технические проблемы устранили.

Возникли трудности и у тех, кто голосовал не по месту прописки. До 21 июня для этого требовалось оформить открепительный талон с помощью системы "Мобильный избиратель". Через портал госуслуг или специальный сервис на сайте Центризбиркома надо было найти подходящий участок и подать заявление. Но это получилось не у всех.

Жительница Санкт-Петербурга Полина Локотко прописана в Забайкальском крае. Она пыталась взять открепительное удостоверение, чтобы проголосовать в городе на Неве. Но в приложении "Госуслуги" постоянно возникали сбои. Открепительный талон она так и не увидела.

"Удобный участок можно было выбрать с 14 по 21 июня. Каждый вечер я заходила в приложение и пыталась это сделать. Два вечера на экране появлялась надпись "Обновите для лучшей работы", но это было бесполезно", — рассказывает РИА Новости Полина.

Больше всего ее расстроило то, что исправно функционировать портал госуслуг стал лишь после 21 июня.

"Видимо, был какой-то технический сбой. Но странно, что разработчики заранее не рассчитали высокую нагрузку на сайт", — сетует девушка.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ


© РИА Новости / Илья Питалев

Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию

Эксперименты и последствия

Недостатки обнаружились и непосредственно в процедуре. Некоторые смогли проголосовать дважды — на избирательных участках и онлайн. Причем оба случая получили широкую огласку.

Так, журналист телеканала "Дождь" Павел Лобков выложил видео, где голосует сначала на избирательном участке, а потом еще и через сайт 2020og.ru. Члены участковой избирательной комиссии не проверили, брал ли он онлайн-бюллетень. Сам журналист объяснил, что не хотел нарушать закон, а решил поставить эксперимент.

"Нас убеждали, что в системе нет брешей. Я это проверил и показал, что это не так", — подчеркивал Лобков.

Второй "эксперимент" поставил член движения в защиту прав избирателей "Голос" Василий Вайсенберг. Он, как и журналист Лобков, заранее получил онлайн-бюллетень, но проголосовал на избирательном участке. Отдавать свой голос еще и онлайн Вайсенберг не стал, хотя имел такую возможность.

После проверки бюллетень Лобкова на избирательном участке аннулировали. Действия и журналиста, и активиста в Мосгоризбиркоме и ЦИК назвали провокацией, чреватой административным наказанием.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов в Общественном штабе территориальной избирательной комиссии в Москве


© РИА Новости / Валерий Мельников

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов в Общественном штабе территориальной избирательной комиссии в Москве

Возникшие эксцессы прокомментировала и Элла Памфилова. Она заявила, что члены ЦИК и без признаний Лобкова обнаружили бы его манипуляции с бумажным и электронным бюллетенями.

"На последнем этапе, когда начинаются всякие детали, их бы все равно вычислили. У нас то же самое было по "Мобильному избирателю", и <...> все равно бы им пришлось отвечать, тут у нас система отработана, только не сразу, не моментально, но на определенном этапе это было бы вычислено", — объяснила глава ЦИК.

За журналиста телеканала "Дождь" вступился Алексей Венедиктов. Если Лобкову выпишут штраф, он пообещал возместить эту сумму. Венедиктов призвал не наказывать и председателя участковой избирательной комиссии, где журналист получил бюллетень. Ведь урна уже опечатана, а бюллетени признаны недействительными.

Урны в территориальной избирательной комиссии в Москве, где проходит тестирование системы электронного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ


© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Урны в территориальной избирательной комиссии в Москве, где проходит тестирование системы электронного голосования по внесению поправок в Конституцию России

К слову, Венедиктов рассказал, что ручная проверка списков избирателей, зарегистрировавшихся на электронное голосование в Москве, выявила почти две тысячи сомнительных учетных записей. По его данным, из них успели проголосовать 547 москвичей. Еще более 1440 зарегистрированных после 5 июня жителей столицы заблокированы. Вся информация направлена в Центризбирком.

"Машина, программа запуталась в "е" и "ё" в фамилиях, а также в "строении 1" или "корпусе 1", — уточнил Венедиктов.

Первые дни работы показали, что и сами организаторы не до конца разобрались в деталях процесса. Венедиктов предложил модернизировать программу после голосования по поправкам. Памфилова же призналась, что ожидала даже худшего: "Мы думали, что будет больше неувязок. Есть, конечно, определенные сбои, мы их сразу поправляем, но это естественные процессы". А в столичной мэрии и Мосгоризбиркоме пообещали, что списки избирателей, зарегистрированных на онлайн-голосование, будут сверять ежедневно.

Источник: https://ria.ru/20200627/1573536209.html

Новости интересное

Novostnik

27 июн 2020 в 9:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев