Шиншилла - аристократическая кошка

Шиншилла - аристократическая кошка

Увидев однажды кошку породы Шиншилла, вы влюбитесь в неё навсегда. Красива, умна, покладиста - находка для любой семьи. Её по праву называют аристократом среди кошачьих пород.

История породы Шиншилла.

Кошачья порода Шиншилла названа вовсе не из-за внешнего сходства с одноименным зверьком, а скорее из-за роскошной шерсти и цвета глаз, которыми обладают кошки этой породы.

Первый котёнок Шиншиллы появился на свет в Америке в 1880 году в результате скрещивания беспородной кошки дымчатого окраса и серебристого кота табби. Для заводчиков было важно получить котят именно с серебристой шерстью.

Далее селекционеры экспериментировали с цветом глаз. Их цель - получить зелёные. Серебристых кошек скрещивали с зеленоглазыми персами. По такому же принципу выводили британских золотистых Шиншилл.

Стандарты породы утвердили лишь в 80-х годах прошлого столетия. До этого к породе Шиншилл относили персидских кошек.

Шиншилла - аристократическая кошка

Особенности породы Шиншилла.

Кошки этой породы имеют ряд особенностей.

  • Они весьма крупные - 4-7 кг.
  • Средняя продолжительность жизни от 12 до 15 лет.
  • Кошки ласковые, добрые, игривые.

Для кошек Шиншилл очень важно внимание хозяина. Они любопытны и активны. Если с питомцем не заниматься, то он будет вялым, похожим на больного.

Шиншиллы склонны к полноте, потому для них необходимо подбирать активные игры.

К детям равнодушны. Нападать на малыша они не будут, но и игрушкой для него быть не позволят. Шиншиллы знают себе цену. Именно поэтому они сложно уживаются с другими кошками, желая быть всегда лидерами и в центре всеобщего внимания.

Если Шиншилла станет для вас домашним любимцем, то она непременно почувствует это и отплатить вам взаимностью.

Шиншилла - аристократическая кошка

Особенности ухода за Шиншиллами.

  • У них двухуровневая структура шерсти, потому такие кошки нуждаются в ежедневном тщательном расчесывании с использованием сухого шампуня.
  • Купать Шиншилл не нужно, либо делать это не чаще одного раза в полгода.
  • Необходим ежедневный уход за глазами. Для этого их протирают влажной салфеткой.
  • Питание. Это либо сбалансированный покупной корм, подходящий для данной породы. Либо натуральная еда, в которую обязательно должны входить вареное нежирное мясо, субпродукты, овощи, зелень, морская рыба, каши. И, конечно, чистая питьевая вода.

Если вы всё-таки решите завести себе друга Шиншиллу, имейте в виду, что котёнок такой породы, с прививками и необходимым уходом, обойдётся вам от 10 до 40 тысяч рублей. Но это того стоит. Шиншиллы прекрасны!

Шиншилла - аристократическая кошка
кошки друзья Животные

margo2019

16 окт 2019 в 23:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев