Школа - НЕ ваш второй дом.

Школа - НЕ ваш второй дом.

Как часто мы с вами слышали, а наши дети слышат сейчас, что Школа, это второй дом.

Так вот в этом посте, я постараюсь привести ТОП - 5 причин, почему школу больше нельзя назвать вторым домом.



  1. Учителя - не мамы.

Как бы грустно не было это признавать, но в наш современный век, когда казалось бы наступила эпоха толерантности, которой «не хватало» учителям, они только сильнее ее утратили.

Теперь редко в какой школе найдётся учитель, готовый стоять за свой класс до последней капли крови, а ученики все чаще слышат от учителей и завучей фразы « Я по закону не обязана» «Мне мою зарплату и так заплатят» и другие.

Дома ведь не так?



2. Школа - Работа ребёнка



Думаю каждый родитель, и не надо говорить что это не так, хоть раз да говорил ребёнку, что Школа это его работа пока он не вырос, и учеба есть его прямая рабочая обязанность. Тем не менее, если Школа - работа, то почему она дом? Вы же не называете свою работу домом, даже когда засиживаетесь до поздна? Почему? Потому что дом, это не только коллектив близких людей , но и атмосфера спокойствия и умиротворенности. Согласитесь, про школу такое сказать сложно.



3. Школьная форма?!

Скажите, когда вы просыпаетесь в своей квартире , вы сразу же задумываетесь о том, чтобы одеться точно так же как и все остальные жильцы, чтобы не дай боже не получить нагоняй от управдома? Звучит бредово, не так ли?



4. Многолюдность

Как я уже говорил, дом для каждого из нас ассоциируется с чем то спокойным. Так вот, у вас в доме же не живет сразу 25 человек, среди которых с 7ми вы в ссоре, 3 игнорируете и так далее по списку. Находясь в коллективе, в той же самой школе, ребёнок постоянно подвергается вынужденному общению с теми, кто ему возможно неприятен, и это нормально для любого коллектива, но не для дома же ?)

5. Оценки

самое мое любимое, система оценивания. Представьте, стоите вы себе дома на кухне, варите борщ, в который вы чисто случайно забыли добавить щепотку зелени. Неожиданно рядом стоящий чайник оживает, и орущим голосом заявляет что ставит вам 2 за готовку, и пока вы ее не исправите, не имеете права готовить себе другое блюдо. Звучит как бред сумасшедшего, а вот аналогия я думаю яснее некуда.



Чтож, вот такой вот получился наш небольшой топ, почему Школа - НЕ ваш второй дом.

Читайте Expert zero и смотрите на мир другими глазами.








#Школа #Образование #Учителя #ШколаНеВторойДом #Дети #Ученики #Родители #Работа

ExpZero

25 авг 2019 в 15:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

26 авг 2019 в 3:44

Когда-то, ещё была идиотсkaя песня: "шkольные годы чудесные...". У всех свои истории, и стереотипов быть не должно, но Вы правы, потому что то, что все в шkоле друг другу братья и сёстры, или что это второй дом, и тому прочие бредни, - это совkовый стереотип, наряду с тем, что и соседи по лестничной kлетke тоже типо родными должны считаться. Потом таkие соседи, совершают преступление, и если им на это уkaжешь, начинают возмущаться:" kak это можно, раз мы соседи, то мы родные, и вред не считается". Получается, по мнению таkих лиц, можно всё оправдать соседством или "родством". Всё это ужасные заблуждения, ведь не станешь же называть родным попутчиka в метро, или в поезде, даже того, с keм познаkомился, просто от того, что рядом сидел?! Таk же и в отношении шkол, университетов, и т.д. В отношении дружных рабочих kоллеkтивов, бывают иные варианты, потому что люди там чаще по общим интересам собираются. А в остальном, в любых отношениях нужно уметь обозначать чётkие границы, что можно, что нельзя, и kому можно, а kому нельзя. Иначе, всеобъемлющей помощью добросердечных людей начинают пользоваться сверх меры. Это безобразие. И с этим пора разобраться. А мы, всё-тakи, в 21 веkе живём, пора учить людей правильному отношению k тому, что их оkружает, и k тому, что им 70 с лишним лет пытались навязать. (С)