Схож ли климат у стран, находящихся в противоположных концах земного шара?

Схож ли климат у стран, находящихся в противоположных концах земного шара?

Климатические условия

Антиподы — это районы, расположенные на противоположных концах земного диаметра. Холодной Арктике противолежит холодная Антарктика, а жаркой экваториальной Бразилии — не менее жаркие Индонезия и Малайзия. Однако сходство климата антиподов этим и исчерпывается, поскольку материки на Земле расположены так, что почти всем обширным территориям суши противолежат океаны: Африке и Азии — Тихий и Южный, Северной Америке — Индийский и Южный, Австралии — Атлантический. Это исключает сходство климата.

В единственном случае, когда крупной материковой территории с обратной стороны Земли соответствует суша, говорить о сходстве климата тоже не приходится: антиподом влажного и теплого Восточного Китая являются засушливые и довольно холодные южные части Аргентины и Чили.

А Россия и Канада

Не все знают, что когда замерзает Северный полюс из России можно на лыжах перейти в Канаду.. Так чем же эти страны похожи и чем отличаются?

Россия по своим природным условиям — самая суровая страна в мире. Не проходит сравнение даже со странами Скандинавии. Однако есть страна, где природные условия примерно те же — это Канада. Тем более, это единственная северная страна, сопоставимая с Россией по масштабу: принципиальная разница между этими двумя странами — в плотности и размещении населения. Численность населения России — 142 млн чел., Население Канады — 34 млн чел.

Очень сходны не только природа и климат, но и богатейшие природные ресурсы России и Канады, как и трудности освоения этих природных богатств, большинство которых сосредоточено в северных, самых труднодоступных районах этих стран. К сожалению, Россия с Канадой - соседи в списке стран с крупнейшим в мире валовым внутренним продуктом, если расположить их по порядку: по данным Canadian Global Almanac-1999, они делят в нем 12-13 места.

Почему “к сожалению”? - да потому, что россиян почти в пять раз больше, чем канадцев и, значит, на душу населения приходится почти в пять раз меньше. Да и раздел дохода между жителями тоже отличается - просто цифры. Валовый доход на душу населения и количество людей с состоянием выше миллиарда долларов. Россия Канада 22000$ в год. 44000$ в год. 88 человек. 41 человек.

Россия Канада природные условия интересное География Климат

Arhan1982

9 сен 2019 в 15:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев