Со щитом или на щите

Со щитом или на щите

В Испании дали срок рэперу, который в своих текстах выступал с критикой государственной власти.

Практика в мире распространенная. Но в Испании масла в огонь подливает тот факт, что Пабло Хасель - исполнитель, придерживающийся радикальных взглядов - является уроженцем Каталонии. Королевской власти Мадрида не понравилось то, что музыкант с миллионной аудиторией подогревает сепаратистские настроения. Более того, он имеет наглость неуважительно отзываться о королевской семье, называя их "паразитами", "мафиози", "ворами" и "преступной бандой". В своих социальных сетях Пабло Хасель пошел еще дальше - он обвинил власти в фашизме, поскольку те без стеснения применяют насилие против собственного народа. Громкие лозунги и стеснение в выражениях привели рэпера на скамью подсудимых.

Испанский суд ждал, что музыкант сам явится на заседание, но тот забаррикадировался в здании университета в городе Льейда на северо-востоке Каталонии вместе со сторонниками. Его слова в тот момент прозвучали как манифест для всей Каталонии.

Сегодня это я, а завтра — ты. Речь о нашей свободе. Они могут прийти в любую минуту — через полчаса или через несколько дней.

Тем не менее представители правосудия все-таки заключили Пабло Хаселя под стражу, спровоцировав тем самым новые народные волнения в регионе. За свободу своей национальности люди встали на баррикады, а каталонского рэпера подняли на щит.

Со щитом или на щите

С новым жаром вспыхнул конфликт государства и национальной автономии. Баланс сохранялся всего три года. После очередной попытки в 2017 году получить независимость страсти немного поутихли. Но если вы национальная автономная область, у вас свой язык, традиции, история, финансовая независимость, а главное люди с развитым самоопределением, то вам нечего делать в составе государства, которое умеет только забирать, но не отдавать.

Что значит Каталония для Испании. 16 % населения страны, которые дают 23% ВВП. Промышленный регион, в котором сосредоточены важные экспортные области промышленности: текстильная, химическая, фармацевтическая и машиностроение. Потерять Каталонию, значит потерять огромную статью бюджета - деньги, сравнимые с ВВП Финляндии, Дании, Греции и Португалии.

Что значит Испания для Каталонии. Боль совместного существования. Франко пытался сбить националистический настрой региона жесткими репрессиями, чем спровоцировал создание подпольных организаций. Они переросли в террористические. После смерти диктатора Каталония получила автономию, которая была впоследствии расширена. Но это не могло заглушить недовольства. Ведь Испания состоящая в Евросоюзе, выводит налоги из региона в огромных объемах, но возвращает лишь малую часть. Куда и на что идут деньги не очень понятно. Люди не хотят делиться тем, что зарабатывают своим трудом на своей земле.

Каталонцы не одиноки в своих стремлениях получить независимость. С той же проблемой уже которое десятилетие сталкиваются и Великобритания (Шотландия и Северная Ирландия), и Бельгия (Фландрия) и Франция (Бретань), Италия (Южный Тироль). В территориальном устройств многих стран Евросоюза заложены бомбы с часовым механизмом.

И это парадокс.Центростремительные настроения создали в Европе высокую степень интеграции - политической и экономической. При этом обезличивание стран привело к росту самосознания отдельных групп. В ближайшие десятилетия этот парадокс предстоит решить, но каким будет выход из него предсказать пока сложно.

Испания Евросоюз протест сепаратизм свобода слова культура ВВП независимость

nika-perezhogina

22 фев 2021 в 13:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев