США сворачивают свое посольство в России

США сворачивают свое посольство в России

Посольство США в России сокращает количество персонала. Как следствие, с 12 мая оно прекращает оказывать консульские услуги.

В США и раньше было сложно выехать. Теперь это будет практически невозможно. Ситуация связана с тем, что правительство внесло страну в список «недружественных стран», а затем запретило США нанимать на работу иностранных граждан. Численность консульского отдела из-за такого рода санкций сократится на 75%. В посольстве говорят, что обрабатывать входящие заявки будет некому, и по этой причине обслуживание будет приостановлено.

Россияне не смогут получить неиммиграционные визы для дипломатических поездок. Это значит, что вы не получите документ, для въезда в США с целью путешествия по стране. Но в экстренных случаях, когда пересечение границы связано с вопросами «жизни и смерти», визу можно будет получить.

Ограничения коснутся и граждан США. Правительство государства посоветовало тем соотечественникам, у которых истекает российская виза, вернуться в страну до 15 июня. Скорее всего чиновники этим заявлением обращаются к представителям СМИ и предпринимателям, которые приняли решение выйти со своим бизнесом на российский рынок.

Этот виток охлаждения отношений – закономерное следствие многолетней практики «дипломатических качелей». В августе 2017 года США уже приостанавливали выдачу неиммиграционных виз россиянам из-за ограничения количества сотрудников дипмиссии. Граждане могли получить визы только в Москве. В ноябре того же года выдачу виз возобновили во всех консульствах на территории страны. А 1 апреля 2021 года россияне снова могли получить американскую визу только в посольстве США в Москве. Теперь и этого не будет.

В череде дипломатических скандалов последних двух недель - высылки дипломатов, обвинений российских граждан в шпионаже, волна солидарности с Чехией - сокращение числа сотрудников посольства США еще больше усугубляет международные отношения Запада и России. Наша страна окукливается, но непонятно подготовка ли это к длительной “осаде” или же демонстрация силы. В любом случае “плюшевые” симметричные санкции закончились. В дело пошла тяжелая артиллерия. Это, кстати, вчера показал нам и Европарламент, который принял резолюцию по России.

США Россия дипломатия

AKA

30 апр 2021 в 17:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев