Странное чувство, которое испытывают многие люди, тесно связано с психопатией

Странное чувство, которое испытывают многие люди, тесно связано с психопатией
  • Мы все иногда испытываем злорадство.
  • Это чувство удовольствия, когда видишь чужую беду.
  • Но это может помочь психологам лучше понять темные черты личности.
  • По мнению исследователей из Университета Эмори, дегуманизация лежит в основе злорадства.
  • Это может помочь объяснить, почему люди с темными чертами личности настолько нечувствительны.

Если вы когда-либо смеялись над видео, где кто-то падает, тогда вы с большинством других людей в интернете. Это естественно, чтобы увязнуть в веселье вирусного контента, и легко забыть, что есть человек на другом конце того, что вы смотрите.

Иногда это злорадство-немецкое понятие, означающее "позорную радость", или, по сути, чувство удовольствия от чужой беды — немного более очевидно. Например, вы чувствуете ликование, что соперничающая спортивная команда была удалена из турнира.

По мнению психологов из Университета Эмори, злорадство может раскрыть что-то о людях с темными чертами личности. В новой статье, опубликованной в New Ideas in Psychology, авторы обсуждают, как злорадство охватывает агрессию, соперничество и справедливость. Но что-то более зловещее связывает их.

"Дегуманизация, по-видимому, лежит в основе злорадства", - сказал Шеншэн Ван, кандидат психологических наук в Эмори и первый автор статьи. "Сценарии, вызывающие злорадство, такие как межгрупповые конфликты, также способствуют дегуманизации."


Дегуманизация означает лишение человека или группы людей положительных человеческих качеств. По сути, вы воспринимаете их как на самом деле больше не людей и не чувствуете никакого сочувствия к ним.

Когда есть разрыв между событием и человеком, который его наблюдает, дегуманизация проще. Например, в вирусном видео, где вы не знаете человека, или когда происходит стихийное бедствие, и вы слишком далеко, чтобы понять это.

В некотором смысле, злорадство является примером дегуманизации, потому что вряд ли вы почувствуете себя настолько удовлетворенным, если плохие вещи случатся с людьми, о которых вы заботитесь.

"Мы все испытываем злорадство, но нам не нравится думать об этом слишком много, потому что это показывает, насколько амбивалентны мы можем быть для наших собратьев", - сказал психолог Филипп Рошат, другой автор исследования.

"Но злорадство указывает на наши укоренившиеся проблемы, и важно изучать его систематически, если мы хотим понять человеческую природу."

Скотт Лилиенфельд, третий автор, добавил, что злорадство пересекается с несколькими чертами личности, такими как садизм, нарциссизм и психопатия. На каком-то уровне это может объяснить чувство социопатического, психопатического или нарциссического злоупотребления, когда они причиняют боль кому-то, с кем они близки.

В отношениях, например, люди темного спектра личности бескомпромиссны, сложны и контролируют друг друга. Их привлекают успешные, добрые и сильные люди, потому что им нравится бросать им вызов.

Психологи и терапевты не определились, действительно ли эти люди хотят навредить своим партнерам или это просто часть их характера, которую они не могут контролировать. Но ясно то, что они получают удовольствие от этого, что они процветают, и отношения с одним всегда невероятно тяжелая работа.

Не чувствовать сопереживание в определенных ситуациях нормально, и это только увековечивается социальными сетями. Вообще, как правило, если вы беспокоитесь о том, что вы можете быть психопатом, вы, вероятно, не один.

Это всего лишь признак расстройства личности, если у вас нет абсолютно никакого намерения пытаться сочувствовать другим. Вот когда злорадство, которое вы чувствуете, может быть признаком чего-то более темного.

здоровье психика психология Люди расстройства личность

payload

8 ноя 2018 в 17:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев