Средство, которое очистит организм от угарного газа

Средство, которое очистит организм от угарного газа

Угарный газ

В Питтсбургском университете создали белок, который в 1200 раз лучше защищает организм от отравления угарным газом, чем существующие процедуры. Он был испытан на мышах, но потенциально может действовать и на людей. 

СО легко заменяет кислород в молекулах гемоглобина, ослабляя организм и работу мозга, включая нарушение познавательных способностей, которое может держаться месяцами и годами после отравления. И при этом у врачей до сих пор нет эффективного противоядия от угарного газа, говорит профессор Марк Глэдвин. 

Ученые Питтсбурга обратились к нейроглобину (Ngb), белку, похожему на гемоглобин, который присутствует в мозгу, и обнаружили, что он может на удивление легко соединяться с СО. На основе знаний о действии белков они разработали измененную версию этого белка Ngb H64Q, которая еще лучше выводит угарный газ из крови. 

50 000 американцев ежегодно травятся угарным газом. Это бесцветное вещество без вкуса из без запаха — одно из главных причин смерти от отравления. 

В ходе испытаний было установлено, что H64Q в 1200 раз быстрее выводит СО из организма, чем только кислород. Обычный период полураспада СО у человека составляет 320 минут, и даже в случае терапии 100% кислородом это 74 минуты. С помощью нового противоядия этот срок сокращается до 23 секунд. 

Кроме того, препарат восстанавливает кровяное давление и насыщает ткани кислородом, восстанавливая нормальную работу организма.

здоровье технологии медицина

MichaelGeosharov

25 сен 2018 в 18:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

21 окт 2018 в 12:56

Будет здорово, если на базе этого отkрытия,подобного kaчества и свойства антидотов,но доступных при этом для всех, будет разработано больше.Чем больше будет отkрытий,тем более продолжительной и безопасной станет жизнь!