Тоталитаризм

Тоталитаризм

Тоталитаризм-политический режим, который основан на тотальном контроле государства над всеми сферами жизни общества. Сейчас люди часто путают тоталитаризм с авторитаризмом и наоборот. И в этой статье я попробую объяснить вам разницу между ними, а также дать четкое описание понятию тоталитаризм.

История понятия тоталитаризм.

Впервые это понятие появилось в начале 20 века после 1 мировой войны. Его использовали для характеристики режима Бенито Муссолини, который был установлен в Италии. Первым этот термин использовал Джованни Амендол в 1923 в одной из своих статей. В дальнейшем этим термином обзывали и другие страны. Например СССР времен Сталина или режим красных кхмеров в Кампучии. Также есть несколько книг, где очень четко описаны тоталитарные режимы. Например книга Дж. Оруэлла «1984».

Признаки тоталитарного режима.

К следующим характерным признакам тоталитаризма относятся:

  • Милитаризм страны-государственная идеология цель которой, наращивание военной мощи и использование ее для давления на другие страны.
  • Монополизация государственной власти- вся полнота власти в стране принадлежит одной партии или даже одному человеку.
  • Централизованный контроль государства над экономикой- чаще всего в тоталитарных странах используется плановая экономическая система. Так-как она позволяет полностью контролировать все экономические процессы в стране.
  • Устранение всякого инакомыслия-государство контролирует все СМИ в стране, а любые оппозиционные организации или движения уничтожаются.
  • Программы переустройства общества- многие тоталитарные лидеры стараются изменить общество, чтобы полностью его себе подчинить. Для этого они реализуют свои проекты с целью достижения полного повиновения людей. Они стараются изменить приоритеты людей, направить их в нужное диктатору русло. Примером может служить «культурная революция» в Китае.

Тоталитарные государства.

Самые известные тоталитарные государства это:

  • Нацистская Германия
  • Фашистская Италия
  • Также в этот список часто включают СССР, но назвать его тоталитарным государством в полной мере нельзя. Хотя в истории страны были моменты, когда страна действительно была тоталитарной. Например сталинская эпоха.

В современном мире осталось лишь одно по-настоящем тоталитарное государство-КНДР. Там доминирует идеология Чучхе.

Различия между тоталитаризмом и авторитаризмом.

  • Первое и основное в том, что при авторитаризме власть контролирует только политическую сферу жизни общества.
  • Во-вторых, при авторитаризме нет официальной идеологии.
  • В-третьих, при авторитаризме никто не запрещает действовать другим общественным группам, а при тоталитаризме такие группы не могут даже существовать.

Теперь ВЫ знаете все про тоталитаризм, а узнать про юмор в политике вы можете здесь.





















История политика тоталитаризм власть

paul2088

9 июл 2019 в 15:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Anna_Kirillova

10 июл 2019 в 14:00

Для выпускников статья очень пригодилось бы перед ЕГЭ)