Трагедия в Казани: не имеет оправданий, но имеет причины

Трагедия в Казани: не имеет оправданий, но имеет причины

Редакция платформы мнений «Люди Роста» выражает глубочайшие соболезнования родителям и близким пострадавших детей и учительницы в Казанской школе.

После трагических событий, так или иначе связанных с безопасностью детей (высшим приоритетом государства), есть большой соблазн найти виноватых и остаться в рамках наказания виновных, вместо комплексной работы с причинами.

У нас на руках есть американская статистика, посвященная исследованиям инцидентов с применением оружия в школах. И ее страшные цифры заставляют задуматься о том, что может сделать каждый из нас. Не государство, на которое мы привыкли возлагать ответственность и даже не система образования. Игра в горячую картошку с поиском крайних лиц несвоевременна настолько же, насколько абсурдны обвинения в сторону компьютерных игр или комиксов.

  • 100% стрелков являются текущими или бывшими учениками школ. Это значит, что среда внутри образовательного учреждения толерантна к агрессии. В интернете уже появились утверждения, что казанский стрелок, бывший выпускник Школы №175 имел плохие отношения с учениками и учителями.
  • В 77% случаев стрельбы хотя бы один человек, чаще всего сверстник, знал о планах преступника. Это значит, что наши дети не доверяют взрослым. И не только сотрудникам органов, примеров дискредитации которых в СМИ, увы, в разы больше, чем положительных образов, но и своим родителям.

Что мы можем сделать прямо сейчас, вне зависимости от программ государства?

  • Быть внимательнее к своим детям. Серьезно относиться к их психологическим проблемам, расспрашивать о жизни в школе, формировать доверительные отношения. Доверие не предполагает слежки в социальных сетях, нивелирование личной позиции подростка, постоянные запреты и отказ от диалога, доверие строится на взаимном уважении.
  • Формировать культуру полнейшей нетерпимости к агрессии в школе и дома. Решать возникающие конфликты силой недопустимо.
  • Не паниковать — панические настроения очень легко передаются от родителей детям, чье психологическое состояние напрямую влияет на их безопасность.
  • Поддерживать подростков и давать им возможность получить признание и внимание законными и доступными способами, открывать пространство для самовыражения. По статистике около четверти повторных инцидентов случаются в течение месяца после трагедий. Подростков толкает на преступление еще и жажда быть замеченными.
Трагедия казань дети Дети наше всë скорбим

LudiRosta

11 мая 2021 в 14:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Алиста

11 мая 2021 в 20:26

Если бы все было так просто(( но конечно, это базовые вещи. Перекликнулось вот с более развёрнутой статьей по теме https://www.pravmir.ru/v-ponedelnik-v-shkolu-ne-hodite-tam-budet-ploho/?fbclid=IwAR2V6gPKf1d-6w28JOE_9sBCqQsB5KNym8OUJp0T_sClJ2Sd0sk-z9OxioI
Valerii

12 мая 2021 в 13:26

Воорженный охранник должен находиться за бронестеклом.