У фармацевтических работников появился свой профессиональный праздник

У фармацевтических работников появился свой профессиональный праздник

С этого года в календаре профессиональных праздников еще одно прибавление: теперь 19 мая вся страна будет отмечать День фармацевтического работника. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Почему 19 мая?

Ответ кроется в истории нашей страны. Именно 19 мая 1581 года по указу государя Ивана Грозного на Руси появилась первая аптека. Располагалась она в Москве и называлась "царева аптека". Название в точности отражало суть: аптека предназначалась исключительно для царя, который болел сифилисом, а также для членов его семьи. Причем в ней не только продавали лекарства, но и изготавливали их. Примечательно, что вторая аптека открылась лишь спустя 59 лет при Алексее Михайловиче. Круг ее посетителей расширился: за лекарствами могли ходить состоятельные горожане и иностранцы. Доступны простому народу аптеки стали только в начале XVIII века по указу Петра I и Анны Иоанновны.

Кто такой фармацевтический работник?

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", фармацевтический работник - это физическое лицо, которое имеет фармацевтическое образование, работает в фармацевтической организации и в трудовые обязанности которого входят оптовая торговля лекарственными средствами, их хранение, перевозка и (или) розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, их изготовление, отпуск, хранение и перевозка...".

Проще говоря, те, к кому мы обращаемся в аптеке с просьбой "дать что-нибудь от горла и насморка", и есть фармацевтические работники.

До принятия постановления о профессиональном празднике фармацевтов чествовали либо в День медицинского работника в июне, либо в неофициальную дату — третий вторник октября. Некоторые и вовсе отмечали свой праздник 15 октября вместе с белорусскими коллегами или в третью субботу сентября - с украинскими.

Теперь у российских фармацевтов есть свой официальный профессиональный праздник!

праздник профессии фармацевтика аптека

margo2019

17 мая 2021 в 20:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев