Ученые: Звуки «в» и «ф» появились всего несколько тысяч лет назад

Ученые: Звуки «в» и «ф» появились всего несколько тысяч лет назад

Швейцарские ученые провели научное исследование, по итогам которого установили, что звуки «в» и «ф» появились на планете всего несколько тысяч лет назад. Результаты проведенной работы были представлены на страницах американского журнала Discover Magazine.

В мире существует свыше 7000 языков, каждый из них содержит оригинальные звуки, слова и фразы. До последнего времени ученые были уверены, что звуковая палитра, используемая людьми для создания языков с течением времени почти не менялась, однако новое исследование, которое провели лингвисты Цюрихского университета, опровергло данное мнение. Специалисты проанализировали существующие на планете языки и выявили, что звуки «в» и «ф» появились сравнительно недавно лишь несколько тысяч лет назад.

Указанные звуки возникли в речи благодаря развитию сельского хозяйства. После того, как люди начали употреблять более мягкую пищу, в частности молочные продукты и пищу из злаковых, их зубы начали сохраняться до более взрослого возраста. Это позволило легче соединять верхнюю челюсть с нижней губой, вследствие чего и появились лабиодентальные звуки «в» и «ф». По словам авторов исследования, рацион питания мог значительно повлиять на речь современного человека.

Ученые: Звуки «в» и «ф» появились всего несколько тысяч лет назад Швейцарские ученые В мире существует По словам авторов исследования

AFoma

15 мар 2019 в 16:30

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев