Уроки НЭПа

Уроки НЭПа

Среди всех исторических дат нынешний юбилей выделяется особенно. 15 марта 2021 года – ровно 100 лет с того дня, когда Х съезд Российской коммунистической партии большевиков принял резолюцию, ознаменовавшую собой конец «военного коммунизма» и начало новой экономической политики. Той самой политики, которая известна каждому под коротким именем – НЭП.

В отличие от событий 1917 года, это не называлось революцией, но было самой настоящей экономической революцией по сути.

Интересно, что главнейший для страны вопрос вообще не был заранее поставлен в повестку дня 9-дневного съезда. И решился он всего за 3 часа. Дело в том, что большая часть делегатов идею НЭПа отнюдь не поддерживала. Резолюцию буквально протащил на себе Ленин, даже шантажируя съезд собственной отставкой.

Что же произошло?

Последствия гражданской войны, а еще сильнее – коммунистические идеологические установки загнали страну в экономический хаос, который грозил самому существованию власти большевиков.

Промышленное производство – 17% от уровня 1913 года. Инфляция – 100 тысяч процентов. За коробок спичек просили 1 миллион рублей.

С 1918 года Россия живет в «военном коммунизме». «Продовольственная разверстка» – у крестьян почти полностью конфискуют продовольствие. Но если все равно все отберут, то какой интерес пахать, сеять, убирать урожай? В стране исчезли продукты питания. И если в крупных городах по карточкам давали паек, то в Поволжье, в Приуралье, Украине, в Западном и Северном Казахстане начался голодомор. За два года он унес до 5 миллионов жизней. Деревня, до предела озлобленная продразверсткой, взялась за оружие, начиналась «крестьянская война».

Когда страна голодает, идеологические установки уже не действуют. И надо отдать должное Ленину, который нашел в себе мужество отступить. Вернуться к ненавистному ему понятию капитализма, хоть и в усеченном государственном виде.

Главное содержание НЭП:

• замена продразверстки продналогом в деревне (при продразверстке изымали до 70 % зерна, при продналоге – около 30 %),

• свобода торговли,

• возрождение очень популярной до революции потребкооперации,

• создание частных кустарных производств,

• передача в аренду мелких и средних промышленных предприятий,

• в более крупные – привлечение иностранного капитала в форме концессий,

• денежная реформа 1922-1924 годов, в результате которой рубль (золотой червонец) стал конвертируемой валютой.

В результате:

• Средний ежегодный прирост сельскохозяйственной продукции в Советской России 1921–1926 годов составлял 10%, а промышленной – 40,8%! Такого не было больше никогда – ни до, ни после НЭПа.

• Страна вышла на довоенные показатели развития.

• В России – бэби-бум. Население в 1924 году – 94,4 млн человек, в 1929 году – 105,7 млн человек. Высочайшая рождаемость (6,8 на одну женщину).

• Изменился жизненный уклад и внешние его проявления.

Кто-то получал от новой жизни огромное удовольствие, кто-то таил злобу. Вам это ничего не напоминает?

Страну в очередной раз спас предприниматель. Но уже через несколько лет, когда все воспользовались плодами его успеха, нэпманов ждали не награды, а уничтожение.

Год известен – 1929. Ленина уже нет. Голод ликвидирован. Вчера еще НЭП, рынок, пусть половинчатый, а сегодня – уже административная экономика!

Начинается физическое уничтожение частных предприятий. В конце 1920-х банки стягиваются в наиглавнейший Госбанк. Закрываются биржи. Нэпманов душат налогами, чередой идут банкротства, суды. Ценные бумаги испаряются. Цены огосударствляются. Торжественный приход прямого распределения продукции на госпредприятиях.

Еще вчера тысячи людей ведут свое дело, владеют собственностью, а сегодня они не только разорены, но и за плотно закрытыми дверями.

Хлопок, щелчок, двери закрываются!

Наша страна этот круг проходила много раз. Диктатура – кризис – экономическая либерализация – диктатура, и так далее. И этот текст можно было бы воспринимать как абстрактную экономическую статью, если бы наша современная действительность не несла черт последнего этапа круга.

У автократии в сложные моменты всегда выбор – дальнейшая закрутка гаек (тогда весь контроль вместе с ответственностью – на ней), или послабления, делегирование части функций инициативе людей. Но для этого, конечно, надо обеспечить им определенную долю свобод и защиты. Но и результат очевиден.

Ленин в свое время решился. Решится ли власть сегодня?

НЭП коммунизм ленин

A_Chto_Titov

17 мар 2021 в 19:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
mddorofe

18 мар 2021 в 12:19

Пока похоже все идет к повторению 1929...А Вы думаете со стороны наблюдать или все-таки попробуете пройти в Думу?
max6666

18 мар 2021 в 13:59

один хороший пример был в НЭП, история работы Хаммера и Ленина. Никто не хотел работать с коммунистами, а Хаммер работал!
UlanovMN

23 мар 2021 в 3:58

Это же Хаммеру принадлежит фраза о том, чтобы заработать деньги, надо дождаться революции в России, так что он вполне себе четко представлял и плевать он хотел на политику, просто деньги человек зарабатывал
Elgiza_Burit_9

18 мар 2021 в 17:59

Безусловно, решится. Для этого необходимо активнее над этим работать и планомерно продвигать свои идеи.
awrusechka

18 мар 2021 в 19:39

Интересная статья
Aleks36

19 мар 2021 в 18:39

А мне нравится НЭП по Денсяопину.Особенно если госвласть РФ начнет соблюдать статьи 2,3,7..1,13.1,13.3,16-19,29.4,39.3,43.5,44.1 Конституции РФ: дополнит свои законы (о СМИ, образовании, благотворительности,выборах ,голосовании, референдумах, конституционном суде ,местном самоуправлении) требованиями этих статей Конституции РФ о создании госвластью в госпрессе и сайте госуслуг, рубрики частных объявлений "Обмен, взаимопомощь и дружеское соревнование опытом неказенно-самостоятельного идеологического политсамообразования".Без реализации этих буржуазно-демократических прав и свобод народа,человека,гражданина государство обречено.
San4ozzz

24 мар 2021 в 11:18

Кустарное производство!!
Anton_Golikov

24 мар 2021 в 15:07

Нынешняя власть на НЭП не решится, для этого надо разогнать слишком много "своих".

6 апр 2021 в 14:29

Комментарий удалён