В главы Чувашии за счет партии Роста

В главы Чувашии за счет партии Роста

Александр Белов, СТАТЬ ГЛАВОЙ ЧУВАШИИ ИЛЬДЕМЕНОВ НАДЕЯЛСЯ С ПОМОЩЬЮ ПАРТИИ РОСТА И ЖЕРТВЕННОЙ КАШИ

Окружная интернет-газета Правда ПФО, 4 августа



Несостоявшийся кандидат объяснился с избирателями

Избирательная кампания по выборам главы Чувашии еще только набирает обороты, а о ней уже пишут мемуары. Несостоявшийся кандидат в кандидаты на пост руководителя республики, московский предприниматель Андрей Ильдеменов опубликовал в соцсетях свои заметки, добавляющие некоторые детали к его участию в процессе. Спасибо ему за то, что наконец-то прояснилась подоплека его появления на политической сцене республики. А то ведь было совершенно непонятно, с чего вдруг он вознамерился занять высший должностной пост в регионе. Откровения Ильдеменова сводятся к обиде на партию Роста, а также администрацию главы Чувашии, воспрепятствовавшие его стремлению пройти тернистый электоральный путь до конца. А вот про безответные моления в природном пантеоне языческих богов почему-то умалчивает.

Самовыдвижение московского предпринимателя Андрея Ильдеменова в главы Чувашии многие восприняли как казус. Да, он является представителем известной фамилии в научной среде региона, его дед был деканом экономического факультета ЧГУ, но с республикой связи давно утратил. Казалось, что он может предложить избирателю? Ильдеменов не мелочился – на каждой встрече с муниципальными депутатами обещал в случае своего избрания построить в Цивильске нефтеперерабатывающий завод за 360 млрд. Возможно, надеялся, что такие огромные инвестиции свалятся с неба. Ведь параллельно успел вместе с коллегой из КПРФ Александром Андреевым, как сообщали «Идел.Реалии» помолиться в киремети языческим богам за победу на выборах и отведать жертвенной каши.

Между тем, самовыдвиженцем он стал в силу обстоятельств, на самом деле предполагал идти на выборы партийным кандидатом. «Я проинформировал лично о намерении выдвигаться от партии «Партия Роста» некоторых членов Совета Федерации РФ и депутатов Государственной Думы РФ, в том числе от Чувашии. Возражений не получил, – пишет в своем блоге Ильдеменов. – В субботу, 20 июня, была в «Партии Роста» финальная встреча с председателем партии Борисом Юрьевичем Титовым, после которой я в ночь выехал в Чебоксары».

И ведь действительно, Ильдеменов активно пытался заручиться поддержкой в высших эшелонах власти. «Он звонил в приемную первого вице-спикера Совета Федерации Николая Федорова, просил аудиенции, говорил, что просит содействия на выборах, – рассказал «Правде ПФО» помощник сенатора Виктор Васильев. – Федоров принимать его не стал, но попросил ему передать, что в выборах может участвовать каждый гражданин, и препятствовать такому желанию никто не вправе».

Ильдеменов пишет, что сообщил о своих намерениях врио главы республики Олегу Николаеву. Ожидал, что конференция регионального отделения партии Роста выдвинет его в качестве кандидата. Однако руководитель администрации главы Вячеслав Борисов этому воспрепятствовал. Поэтому пришлось ему идти своим путем.

«Мы рассматривали вопрос о выдвижении своего кандидата на пост главы Чувашии на заседании политсовета, – рассказал «Правде ПФО» первый заместитель республиканской парторганизации Олег Князькин. – Предлагали оценивать свои силы реально, ставить достижимые цели. Но Ильдеменов просто шокировал бонапартистскими замашками, безапелляционно заявил, что намерен только побеждать. Сочли, что от такого кандидата-фантазера будет больше вреда, чем пользы. Поэтому вопрос был снят с повестки дня, а на втором этапе конференции мы решили поддержать на выборах кандидатуру Олега Николаева».

Вообще-то, нет ничего плохого в том, что политик ставит перед собой максимальные цели. Но амбиции должны соответствовать амуниции. А кандидатам в главы республики, что партийцам, что самовыдвиженцам необходимо проходить так называемый муниципальный фильтр. И без согласования с региональной властью, тут Ильдеменов совершенно прав, это сделать практически невозможно. Кстати, все зарегистрированные кандидаты в главы республики, включая Николаева, выступали за отмену фильтра, но пока приходится следовать федеральному закону. Без согласования наверху депутаты ставить свои подписи абы за кого не станут.

«Не знаю, зачем Ильдеменов стал все это ворошить. Напоминает обиженного ребенка, которому не дали любимую игрушку. Никто не заставлял его выдвигаться, сам захотел, – поделился Князькин с «Правдой ПФО». А может, все было и небесполезно: он понял, как в политике все непросто, республика узнала, что есть в Москве такой соплеменник. Впереди много разных выборов, пусть пытается. Да и нефтеперегонный завод за 360 млрд Чувашии не помешает.



чувашия чуваши чебоксары

alvaleramack

4 авг 2020 в 20:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
a-matusha

5 авг 2020 в 11:06

Амбиции должны соответствовать амуниции - возьму на заметку)