Великан из Вилмингтона

Великан из Вилмингтона

В Великобритании, оказывается, есть свой великан. Сразу вспоминается Кадзуо Исигуро и его "Погребенный великан", однако тут немного другой великан. Хотя даже не немного. 
Итак, великан из Вилмингтона, или Долговязый из Вилмингтона (Long Man of Wilmington) - гигантская меловая фигура, расположенная в Восточном Сассексе, Англия, недалеко от Истборна, на склоне Виндоверского Холма (Windover Hill).

Рост Великана составляет около 69 метров, причем рисунок сделан так, чтобы казаться пропорциональным при взгляде снизу, от подножия холма. 
Происхождение этой фигуры до сих пор остается неясным, и даже датировка ее вызывает сомнения, причем разброс дат огромен - кстати, вообще из меловых фигур подтвержденной древностью лет обладает только Уффингтонская белая лошадь.

Самая распространенная легенда говорит о том, что фигура была создана монахами близлежащего Вилмингтонского аббатства, и якобы изображала пилигрима, опирающегося на два посоха - однако это очень спорная история, т.к. монахи вряд ли бы стали изображать неодетую фигуру. Профессор Джон Норс (Jorh North), астроном и математик, предполагал, что фигура могла быть создана в 4 тысячелетии до нашей эры и была связана с созвездием Ориона, таким образом являясь одной из древних астрономических конструкций. Также относили эту фигуру и к периоду римского завоевания, и к периоду англосаксов (т.к. в 1965 году в ходе раскопок в Финглшеме, Кент, была найдена брошь этого периода с изображением божества, предположительно Одина, опирающегося на два копья точно таким же образом, как это делает Вилмингтонский Великан). В последнее время, благодаря исследованиям профессора Ридингского университета Мартина Белла (Martin Bell), временем появления Великана и вовсе считают рубеж 16 и 17 веков, хотя, так же как и в случае с другими меловыми фигурами, не совсем понятно, ради чего они могли создаваться в этот исторический период - самой распространенной причиной принято называть политическую сатиру. Впрочем, каких-либо четких доказательств возраста Великана по прежнему нет.

Первое же письменные упоминания об этой меловой фигуре и ее зарисовки сделаны топографом Джоном Роули только в 1710 году. Также есть более поздние записи антиквара сэра Вильяма Бёрелла, датируемые 1766 годом, где Вилмингтонский Великан также зарисован, причем держащим в руках не посохи, а грабли и косу - при этом куда более короткие, чем нынешние шесты. Впрочем, грабли и коса были сочтены поздними искажениями образа.

Сейчас Вилмингтонский Великан считается одним из признанных неоязычниками мест поклонения, во время кануна Бельтейна у его ног исполняется моррис-дэнс, а сам образ нередко связывают с вратами и переходом.

Великан из Вилмингтона
Великан из Вилмингтона
великобритания великан природа человек интересно знать страны

ArtyomBodrov

18 дек 2018 в 11:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев