Винный фестиваль как нематериальная ценность человечества

Винный фестиваль как нематериальная ценность человечества

Французский багет, оцинкованные крыши Парижа и винный фестиваль Biou d’Arbois будут бороться за право дополнить список нематериальных ценностей Мирового наследия ЮНЕСКО от Франции.

Винный фестиваль в коммуне Арбуа, расположенной на востоке Франции, в области Jura, проводится ежегодно в последнее воскресенье сентября и по своей сути является праздником урожая. Главная церемония праздника состоит в том, что огромную символическую виноградную гроздь весом под сто килограммов (она и называется словом «biou») несут на носилках через весь город и наконец водружают в храме Святого Юстиниана, который считается покровителем Арбуа.

Хотя список ЮНЕСКО формально относится к нематериальным ценностям, в нем очень много традиционных ремёсел и артизанальных продуктов со всего света. Францию в нём уже сейчас представляют несколько провинциальных праздников и возведенных в ранг искусства видов человеческой деятельности – например, таких, как французская кухня, парфюмерные ателье Граса, алансонские кружева, фестиваль в Гранвиле и другие.

Виноделие Вино Винные фестивали Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО

iserdyuk

28 фев 2021 в 23:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев