Война и Мир

Война и Мир

Война и Мир

Терпел. Не удержался. Поделился с женой, дал уговорить себя поделиться со всеми..

*в целях избежать недоразумений, «война» в данном тексте используется мной в общеупотребимом смысле, но применительно к экономике, а «мир» — как географическое понятие.

Россия начала на Украине проведение военной спецоперации. Через несколько дней после получения этой информации голова достаточно долго обдумывала цепочки фактов, из чего родились некоторые выводы, которыми и хочется поделиться.

Собственно, пришел к выводу, что дело не в спецоперации (пусть будет СО). На данное событие необходимо смотреть в контексте происходящего на всей планете, тогда про многое сразу захочется сказать «аааа, вот оно что..».

Начну издалека: чего, к примеру, не хватает России? Территории больше всех в мире; ресурсов очень много, кое чего тоже больше всех в мире; истории, культуры, самоидентичности — да тоже вполне себе много. И власть есть крепкая и цепкая, и люди умные и красивые (в общем). Олигархи есть, богатые есть, средний класс худо-бедно есть. А не хватает, в целом, всеобщего уровня жизни. И недаром постоянно ходят по рунету различные «а вот в европе» и «а вот в америке», потому, что там именно этот пресловутый уровень жизни (УЖ) выше.

А вы когда-нибудь по серьезному задумывались, почему там уровень жизни выше, а у нас низкий, нам его сильно не хватает? при нашем-то уме и наших ресурсах? А я вывел вот какую теорию: в Мире много лет назад затеяна и построена американо-центричная система, я назвал её «башня». Началась постройка башни ещё Британией и британскими умами, затем в нужное время все переместилось в США. Суть Башни: в её основании находится Метрополия (сейчас это и есть США), получающая все соки и «весь цимес». Вокруг нее (ну или если представлять башню — то сразу над ней как над фундаментом) — ближайшие «аристократии». Далее различного уровня прихлебатели, еще дальше — дойные коровы. Как нетрудно догадаться, в роли аристократии выступает Британия (и, юридически, подданные короны — например Канада и Австралия), прихлебателями — ЕС (хотя они себя мнят аристократами, но о картинке — дальше), ну а доят весь остальной мир. Россию в том числе. Китай, кстати, тоже корова.

Еще одна ремарка: как строилась классическая международная экономика? Страна Х имеет, например, уголь, а страна Y — руду. Первая отгружает второй уголь, взамен получает от нее руду. Каждый может что-то производить, к примеру теплоэнергию и сталь. А вот в стране Z придумали автомобили, и покупают руду и уголь, рассчитываясь выгодно более высокотехнологичными (то есть более дорогими по цене) автомобилями. Строители Башни придумали хитрее: за руду и уголь стали оплачивать …. бумагой. То есть изобретенной «всемирной валютой» — долларом. Не вдаваясь в глубины построения Бреттон-Вудской системы (на самом деле система начала строительство гораздо раньше, это ее просто так оформили и огласили в середине 20 века), укажу — изобретение было дьявольским и гениальным. Ну смотрите: всё, абсолютно всё, что нужно было огромной стране и её жителям, эта страна получала от всего мира за напечатанные доллары. И получала не только ресурсы — получала умы, граждан, технологии, власть других стран. Страны третьего мира (те самые дойные коровы) и между собой рассчитывались за нужные ресурсы теми же долларами. Система строилась и укреплялась также тем, что цены «мирового рынка» назначались и сделки контролировались той же самой Башней. Примеры даже далеко искать не нужно: основные биржи (площадки по торговле всем) расположены в Метрополии, действуют по её правилам, устанавливают для ВСЕГО МИРА цены на эти ресурсы. Вот недавно я с удивлением узнал, что некая организация (ЧАСТНАЯ!!) в Лондоне (!) контролировала ВСЕ сделки с золотом в мире, цены на золото, и т.п., включая сделки государств (!!!) со своими золотыми запасами (!!!!). И эта схема работы с золотом тщательно скрывалась. Долгие десятилетия Башня изобретала способы «доения», с тем чтобы система работала устойчиво, без сбоев, и Метрополия процветала за счет верхних слоев. Упрощенно: все, что сверху, было бедно для того, чтобы снизу все было богато.

Помимо прочего, Башня для своей устойчивости создала «картину мира». Это тоже долгая и кропотливая работа. Это и Голливуд, и литература 19-20 века, и изменения культур, искусств, и прочего. Все мягко направлялось на создание «картинки». Согласно ей, существует Эльдорадо (само собой, Штаты), и ВСЕ хотят там жить, причем конечно же «на холме». С развитием технологий, интернета, гаджетов, работа над «картинкой» приобрела тотальный характер. Вот смотрите — любой олигарх старался соответствовать картине мира: держать деньги в швейцарском (или кипрском, или ином «особом») банке, иметь виллу на Лазурном берегу (или в Майами, и т.п.), вкладываться в «высокотехнологичные компании» (само собой западные, это то самое пресловутое «вы капитализацию эппл видели?»), и т.д. и т.п. Чиновники-коррупционеры стремились вывести тайные капиталы куда? Ну конечно в нарисованные Башней картиночные места. Переехать куда все стремились? В «цветущие западные страны». Создаваемые образы были сильны, мощны, и подкреплены фактологией — вот реальные виллы, вот реальные миллиардеры, вот реально красивая жизнь. Стремление стать частью этого и навязывалось всему миру последние 100-150 лет. Все попытки реального освещения, на чем строится этакое счастье, за счет чего достигается — все вымарывалось, причем часто кровью, войной, убийством. Каддафи, заявивший в лицо Башне о её сущности, потерял и себя, и свою страну.

Реальность же оставалась простой и банальной: ресурсы всего мира (!) приобретались (да забирались, чего уж там) за виртуальные деньги. Даже Китай повелся на это все — они десятилетия «продавали» США и Европе свой труд, свои товары за доллары и евро, накопили этих валют триллионы — а как жили обычные китайцы? очень и очень бедно. И Россия встала в тот же ряд — мы продавали себя и все свое за копейки, по неадекватно низкой цене, и в целом жили очень и очень бедно. Башня переработала и Советский Союз, используя промахи и пробелы его экономики, и дальше быстро пережевала Россию и уж тем более страны-осколки Союза. Всего то пришлось напечатать ноликов в компьютере на сотню-другую миллиардов долларов, ну и распечатать часть из них (наличные вызывают психологический оргазм у многих), и можно обволакивать «картинкой». Всё, мы в системе, мы где-то наверху Башни, нас доят.

Так вот, какое-то время назад ряд людей задумался над этим вопросом (это я делаю такое предположение, из разряда анекдотического «кажется, пчелы начали о чем-то догадываться»). И поскольку это были умные люди, и имеющие определенные возможности, они не стали кричать «волк, волк», они стали придумывать, как эту систему изменить.

Однако, Башню изменить невозможно. Это как попытаться пододвинуть египетскую пирамиду. Структура серьезная, миллионы людей в нижней её части кровно заинтересованы оставаться жить в раю, до «верхних» им дела нет, так что Башня поддерживается крупнейшей в мире армией (по факту — вообще военным блоком, и забудьте, что там рисует «картинка» про безопасность, террористов, и прочую лабуду — НАТО четко охраняет существование Башни). Остается одно — Башню разрушить.

Это означает, что должна быть создана альтернативная структура, она должна быть укреплена и развита «в тени»(в прошлом Запад неоднократно разрушал альтернативы в процессе их создания), она должна быть защищена. Предполагаю, что создание такой альтернативы началось где-то между 2005-2009 годами, причем параллельно в России и в Китае. Через некоторое время руководство наших стран, видимо, договорилось о совместных действиях в этом вопросе. И все делалось аккуратно, но быстро, чтобы враг не нанес превентивный удар. В пользу этой теории говорит многое: заметьте, например, что именно с этого времени две армии (ВС РФ и НОАК) начали мощно, быстро вооружаться, реформироваться, модернизироваться. Также заметьте, что обе страны, особенно Россия, предпочитали «не нарываться» ни в каких вопросах на острую конфронтацию с Башней. Мы терпели издевательства по любому поводу — и в спорте, и в дипломатии, и в экономике. Либералы в нашей стране орали «где триллионы нефтяных сверхдоходов», а где-то в определенной государственной «нычке» копились деньги. Более того: так же, как Китай с готовыми потребительскими товарами (их конек), Россия все эти годы вовсю «интегрировалась в мировую экономику» — несмотря ни на какое нытье «оппозиции», расширяла контрактные поставки сырых ресурсов, соглашалась на все условия и диктуемые цены ( «ИХ рынка»), и даже серьезно так размещала в ИХ банках золотовалютные резервы. Государство позволяло крупному капиталу вывозить эти капиталы, «вкладываться в мировой рынок», копить гигантские деньги на счетах в западных банках. Мне кажется, это все была мощная дымовая завеса, прикрывающая истинную цель — «посадить ИХ на НАШУ иглу». И они … сели! Западное производство и быт всосали наши ресурсы в свою кровеносную систему, погнали по сосудикам Башни.

Спустя некоторое время (мой расчет — к началу 2020 года) альтернатива была готова к запуску. Возможно, на сто процентов скрыть процесс не удалось и Башня применила «оперативную ответочку», а возможно — просто совпадение, но произошло биологическое заражение (явно искусственного происхождения), пошел в распространение так называемый Ковид-19. Но это лишь отложило исполнение плана. А дальше, собственно, нужен был взрыватель, проще говоря — повод вставить заготовленный лом в механизм Башни. Не всем понравится такая теория, но мне кажется, что ВСО и стала таким катализатором, запустившим необратимую реакцию. То есть спецоперация сама по себе — не цель, и не способ решения декларируемых целей (это уже НАША картинка! Мы тоже начали создавать картину мира, но уже свою). Это спусковой механизм для глобальной экономической войны. Вот она и началась.

Теперь смотрите, что происходит: Башня предпринимает контрмеры. Скорее всего, в первые же дни (а то и часы) работала военная машина на предмет возможности «решить вопрос сразу и ребром», то есть готов ли блок НАТО сразу вступить в боевые действия. Там тоже не полоумные сидят, а профессионалы (не смотрите на тех, кто в экране, думайте о тех, кто «в бункере» у карты), так что идея «не вступать» перевесила, они трезво оценили наш военный потенциал и все поняли. Пошла работать другая схема: экономическая. Санкции, милые санкции. Причем в этот раз — реально «адские», то есть попросту «все отберем». Ну, отобрали. Заодно — частную собственность. А ведь в этом, во многом, и состоял хитрый план «альтернативной системы» (АС)! Башня сама начала рушить «картинку»! Дальше начали выпадать шестеренки. Вдруг, вот так «вдруг», Башня выяснила, осознала, что по её венам течет наша плазма (ну, не вся, но оказалось, что очень много!). И вот так сразу ее оттуда не уберешь! Включили «ресурсы дайте, а мы вам долларов напечатаем, но и их не отдадим». Не сработало. АС в ответ открыла миру простую схему: мы вам ресурсы, вы нам НАШУ валюту или тоже ресурсы/технологии/продукцию. Помните про классическую экономику? Ну вот, давайте к ней вернемся, сказали мы. И цены сейчас будут реальные, реально рыночные. А все прошлые условия — засуньте себе в портмоне, проще говоря забудьте.

А дальше выяснилось, что все страшилки, которые рисовала Башня на своей Картинке — оказались просто страшилками. Отключили от Свифта? да и пес с вашим свифтом. Дорогие граждане России, вы почувствовали это на своей обыденной жизни? нет? ой… Отключили визу/мастеркард? да ладно? О, а мы свою успели сделать, и у китайцев есть, международная кстати. Закрыли гаджетно/шмоточную торговлю с нами, типа «брэндовую»? Ребята, да мы же знаем, что вы эти же самые шмотки шили у китайцев/вьетнамцев, и гаджеты вам делали китайцы/тайваньцы. А нам вы продавали в сто раз дороже, потому что «картинка такая была». Оставьте себе это все, включая бургеры. Мы, так то, пирожки любим. На крайняк в нашу классическую советскую котлету в тесте добавим огурчик, лучок и листик салата.

Таким образом, все, что мы с вами сейчас видим и читаем (тв и интернет) — это «война картинок». По факту большие дядьки начали тотальную войну за смену парадигмы жизни всего человечества.

В чем может быть цель этой войны? В разрушении Башни, охватившей всё человечество. В разрушении структуры, когда одни живут за счет других. Это же серьезно, без дураков. Новая, альтернативная система, будет, видимо, основана на классических принципах с какими-то новыми элементами, то есть с учетом современных технологий. Но в альтернативной системе будут реальные цены на реальные ценности. Например, если только Россия владеет технологией производства подложек для микрочипов, и весь мир не может без этой технологии обойтись — она должна стоить соответственно высоко. Нефть и нефтепродукты должны стоить ровно столько, сколько за них готовы будут заплатить страны, у которых их своих нет от слова совсем, и без которых их попросту ждет голод, холод, коллапс и вымирание. И точно так же — зерно, лес, газ, электричество, танк, рубашка или гаджет. Вот самая простая иллюстрация: мы не можем (пока) сделать устройство уровня айфона, а американцы могут. Ну, ок, если у вас нет, ну к примеру, зерна, вы вымрете от голода, а мы то без айфона пусть и скучно, но выживем. Так что — вот вам мешок пшеницы, а вы нам двенадцать айфонов. А вам, товарищи немцы, два кубометра газа в обмен на мерседес GLS, нам по стране ездить далеко, и хочется комфортно, а вы без газа замерзнете и тот же мерседес сделать не сможете. Так что делайте, наши мировые други, все то, что вы умеете делать хорошо, и что нам потребно, а что нам неинтересно — оставьте себе и нам не впаривайте. А мы вас покормим и обогреем. И еще дадим те материалы, из которых вы нам что-то полезное и сделаете. А вы, товарищи поляки, ничего интересного для нас сделать не можете? Ну, на нет и суда нет, и газа и зерном тоже нет. Можете помыть французам унитазы, попросить за работу рубли, и на них тогда купите у нас что-нибудь из еды.

Вы понимаете, что означает такая альтернативная схема? Что экономики стран станут реальными. Доходы стран и их населения будут напрямую зависеть от ресурсов страны, трудоспособности населения.

Что это означает для России? Все, что у нас отбиралось, или скупалось за фантики, или вывозилось «поклонниками Картинки» — останется при нас, и будет реализовываться по реальным ценам. Чтобы понимать масштабы — доходы России, при РЕАЛЬНЫХ ценах на всё продаваемое за рубеж, вырастут на 2, а то и 3 порядка (в сотни или тысячи раз). Малюсенькая ремарка: тут недавно посчитали, что даже при текущих ценах, марта-апреля 2022 года (которые, как вы понимаете, уже не назначаемые Западом, а довольно таки реально-рыночные), на наши ресурсы, Россия за 2022й год получит денег ВТРОЕ больше, чем нужно, чтобы купить за границей все, что нужно НАМ. А ведь это всего лишь самое начало, самый кончик иглы (или лома).

Учитывая, что Башня сама закрыла все форточки, уже в текущем году из России не уедут в метрополию гигантские средства. Останутся тут, и начнут работать (никуда не денутся, что только в сказках «царь кощей над златом чахнет», а в жизни любой капиталист занимается любимым делом — делает бизнес, вот они и будут делать, только ТУТ). Будут копиться у государства. Государство начнет тратить их не только на оборону (вы понимаете, что осколки Башни могут пытаться все вернуть), но и на всю социальную сферу. На жизнь нас с вами. На наши города, дома, газоны, театры, космодромы и пенсии. Даже учитывая коррупцию (которая вечна), когда в стране денег куры не клюют и они никуда не утекают (не кормят чужих бюргеров и ковбоев) — вот тогда тот самый уровень жизни обычных людей и начинает расти. На глазах.

Так что спецоперация — это частность, как бы страшно это ни звучало. Мы в начале куда более серьезных перемен жизни. Он произойдут прямо на глазах. Помяните мое слово — еще не сказал свое слово Китай, который, по словам ряда экспертов, тоже очень серьезно готовится к прямому столкновению с США (по сути, со всей Башней), и выступление наших восточных друзей не за горами. У них тоже уже готова и армия, и экономика.

Ждем-с. «Сегодня на Патриарших будет интереееееесная история…»

PS извиняюсь за «многабукаф», но респект тем, кто осилил прочитать всё. Можете писать комменты и задавать вопросы. Мне самому интересно развивать эту теорию.


Война и Мир, изображение №2

война мир мировая экономика питер

Pitersky

25 апр 2022 в 16:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
gender

25 апр 2022 в 21:36

«многабукаф» на заданную тему. Видимо, автору не приходилось своими глазами увидеть, и умом понять, как и чем живут "жители башни".
Pitersky

28 апр 2022 в 12:38

нет, вы не правы.и приходилось. и видел, и очень много общался, и бывал.все только подтверждает теорию...