Возвращение блудной Америки

Возвращение блудной Америки

«Америка вернулась!». Это была главная мысль выступления президента Байдена перед другими лидерами «Большой семерки» на их виртуальной встрече в Мюнхене. Следующая по важности идея заключалась в необходимости коллективного противостояния Китаю. «Мы должны быть готовы к долгосрочному стратегическому соревнованию с Китаем».


Дебют Байдена в старой роли всемогущего Дяди Сэма вряд ли обрадовал и убедил других участников саммита. Обида на хамское поведение президента другого исполнителя главной роли с его коронной репликой «Америка превыше всего!» пока еще очень жива. Это понимают и в Белом Доме. «Я знаю, что предыдущие несколько лет стали испытанием для наших трансатлантических отношений, но США твердо намерены возобновить взаимодействие с Европой, советоваться с вами, вновь завоевать свое положение надежного лидера».


Извинения, похоже, были приняты. Но вернуться к прежнему уровню взаимопонимания и послушания не удалось. Об этом говорят даже скупые строки совместного коммюнике, в котором Китай называется лишь единожды, да и то скорее в положительном контексте. «Стремясь поддерживать честную и взаимовыгодную глобальную экономическую систему для всех людей, мы будем взаимодействовать с другими странами, особенно членами «Большой двадцатки», включая крупные экономики, такие как Китай». Утешительным призом для «блудной Америки» можно считать строки коммюнике, в которых упоминаются «взаимные консультации для выработки совместного подхода к политике и практике с нерыночной ориентацией».


Не отрицая важность общего подхода «Большой семерки» к Китаю, канцлер Меркель, в то же время, отметила, что интересы трансатлантических держав не всегда совпадают. Президент Макрон, в свою очередь, сделал акцент на «стратегическую автономию Европы» и призвал перестраивать послевоенный американоцентричный мир с учетом новых реалий.

​​​​​​​
Среди этих реалий не только продолжающийся внутриполитический скандал в самих Соединенных Штатах, но и небывалая устойчивость китайской экономики. Пекин стал крупнейшим торговым партнером почти всех стран «Большой семерки». Уже после избрания Байдена эти страны вошли в число членов двух важнейших торговых блоков с ключевой ролью Пекина. Сначала это было соглашение ВРЭП (RCEP), ставшее крупнейшим объединением 15 стран Тихоокеанского бассейна. Вскоре было заключено масштабное Инвестиционное соглашение Китая и Евросоюза.


Дебют президента Байдена в Мюнхене не получил аплодисментов труппы и положительных отзывов критиков в утренних газетах. Он действительно вернул Америку на большую сцену, но теперь каждый шаг, каждая реплика будут привлекать повышенное и совсем не сочувственное внимание. Новый сюжет отношений с Поднебесной придется играть с листа, а реплики партнеров могут противоречить словам главного героя.

Америка Байден китай Большая семерка

diplomatrus

25 фев 2021 в 14:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев