Вячеслав Володин предложил продумать вопрос об отсрочке кредитов для тех, чей бизнес испытывает проблемы из‑за коронавируса

Вячеслав Володин предложил продумать вопрос об отсрочке кредитов для тех, чей бизнес испытывает проблемы из‑за коронавируса

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин



Об этом Председатель Государственной Думы заявил в ходе пленарного заседания 19 марта. Проработать соответствующий вопрос с Правительством РФ он предложил Комитету по экономической политике, промышленности, информационному развитию и предпринимательству.

«Просьба обратить внимание на тех, кто построил большие развлекательные, досуговые, торговые центры, гостиничные комплексы на кредитные средства, но сегодня в связи с коронавирусом [в них] наполняемости нет. Таким нужно оказать помощь», — сказал Вячеслав Володин.

«Просьба профильному комитету продумать меры поддержки», — добавил он, предложив Председателю Комитета Сергею Жигареву обсудить их «с профессиональным сообществом, что можно в этом плане сделать, чем помочь».

«Необходимо, может быть, предложить Правительству РФ отсрочить выплату платежей по кредитам, какие‑то другие меры поддержки», — заявил Председатель ГД.

«У нас в связи с коронавирусом многие предприятия, организации, особенно задействованные в сфере отдыха, туризма, торговли, испытывают проблемы. Допустим, построен большой детский развлекательный центр на кредиты банков, в связи с коронавирусом – закрыт сегодня. Но необходимо проценты по кредиту выплачивать», — привел пример он.

«Было бы правильно, — обратился Вячеслав Володин к Первому заместителю Председателя ГД Александру Жукову, — вместе с председателями профильных комитетов подумать над этим, и совместно с Председателем Правительства как можно быстрее поддержать тех наших инвесторов, тех, кто вложился в такую важную тему, как детский отдых, гостиничное хозяйство и многое другое, но при этом испытал сложности, и сегодня в связи коронавирусом все эти учреждения закрыты».


Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в свою очередь, что «Правительством принят план оперативных мер по поддержке соответствующих сфер экономики. Этот план предусматривает оказание поддержки ключевым отраслям — это авиаперевозки, туризм, торговля, МСП, субъекты Российской Федерации».

Среди инструментов — субсидирование процентных ставок, отсрочка по уплате налогов, прямые бюджетные вложения, государственные гарантии и сокращение административного воздействия на бизнес — в частности, принято решение не проводить налоговые проверки, сообщил Антон Силуанов.

Фонд поддержки предусмотрен в размере до 300 млрд рублей.



Источник:http://duma.gov.ru

госдума бизнес отсрочка кредита

seregenka79

23 мар 2020 в 10:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев