Выдача шенгенских виз по-новому

Выдача шенгенских виз по-новому

Со следующего года выдача шенгенских виз будет осуществляться по новым правилам. Изменения коснуться общих информационных данных, а также дактилоскопии.

Тщательная проверка.

Первое изменение относится к порядку работы Визовой информационной системы (VIS). Предполагается, что она будет тщательнее проверять документы на краткосрочную шенгенскую визу. В систему будут внесены новые данные о долгосрочных визах и видах на жительство (ВНЖ), что позволит урегулировать незаконную миграцию. Все анкеты заявителей в обязательном порядке проверят через базы безопасности и миграции. Новый порядок уже согласовал Совет EC. Кроме этого, в планах наладить тесное взаимодействие с базами Европола, Интерпола и Европейской системой разрешения на поездки, что позволит также осуществлять строгий контроль при выдаче виз и ВНЖ.

Еще одним обязательным требованием станет включение отсканированной страницы с биографическими данными владельца из загранпаспорта или иного документа, позволяющего выезды за рубеж. Помимо обычной фотографии потребуется еще и цифровая.

Дактилоскопия.

Предполагается, что с 2022 года отпечатки пальцев будут брать у детей, начиная с 6-летнего возраста, а вот после 75-ти они не понадобятся, так как, по информации специалистов, после этого качество отпечатков ухудшается.

Все планируемые изменения требуют согласования и одобрения Европейского парламента, что произойдет не раньше конца текущего года.

А куда с шенгеном?

Куда угодно. Уже сейчас можно попасть в любую страну Шенгенской зоны, ведь туризм внутри Европы не запрещен. На отдых можно отправиться в Грецию, Хорватию, Кипр, Болгарию или перемещаться между странами на внутришенгенских рейсах. Теоретически это возможно, а вот насколько удобно на практике, надо смотреть индивидуально, в зависимости от выбранного маршрута.

шенген виза путешествия правила

margo2019

31 мая 2021 в 14:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

2 июн 2021 в 14:56

В Украине политэксперты считают, что ЕС провалил вакцинацию. В этом плане в ЕС общей политики нет, поэтому все решения будут непредсказуемыми.