Выходные Шрёдингера

Выходные Шрёдингера

Приближались, приближались майские праздники… люди строили привычные планы.

И тут внезапно, как снег в ноябре, Президент объявил… ВЫХОДНЫЕ. То есть 4 несчастных дня, которые всегда были в подвешенном состоянии, но вообще-то рабочими, вдруг стали нерабочими.

Но больше того — они стали Выходными Шрёдингера! То есть они вроде как есть, но вообще-то их нет. Работать официально нельзя, но вообще-то надо. Оплата предполагается как за выходные дни, но будет как за обычные.

Амбивалентные выходные.

Самое прикольное (другого слова не подберу) в них — внезапность. Потому что вообще-то Министерство Труда РФ выстраивает график работы на предстоящий год заранее, и уже к 1 января все в целом представляют себе, что и когда, когда работать и когда отдыхать.

А тут такое…

Удивительно (в который кстати раз — вспомним вместо карантина «самоизоляцию»), что Президент как-то лихо переместил ответственность на замороченную г-жу Попову, руководителя Роспотребнадзора (кстати, представьте, как глубока её обида на жизнь — она за последние полтора года несет на себе ответственность за всю происходящую ерунду, типа самоизоляции, «периода повышенной готовности к ЧС», и т.п., при этом она всего лишь глава ведомства и даже не министр, то есть не имеет министерских бонусов…). Ей бы памятник поставить, или хотя бы орден дать — потому что по теории г-на Лукьяненко, над ней воронка размером с нашу галактику уже вращается….

За прошлую неделю, когда о ВШ (выходных шрёдингера) уже объявили, мне удалось побывать совершенно в разных организациях и инстанциях. Я с приколом везде расспрашивал про ВШ, везде (ВЕЗДЕ, Карл!!) я видел исключительно негативную реакцию!!! Расскажу:

Магазины: собственно, ВСЕ работают в обычном режиме. Но все ожидают, что народ свалит из города, и кроме обычных минусовых дней 1-3 и 7-9, минусовыми станут и 4-6.

Суды: все в шоке. У них назначаются заседания за месяц-два. Что делать с назначенными на 4-7е? сдвигать? куда? с 11 мая и далее по июнь уже назначены другие заседания по другим делам, и кто бывал в судах тот знает — судья назначает за день 10-15 заседаний, рассматривает половину, остальных переносит, рабочий день длится у судей «до упора». Так что суды, видимо, как рабочий Иванов из советского анекдота — «положили болт на устав партии», и само собой будут работать. Само собой! куда же увеличивать воронку то….

Транспортные компании: безусловно работают, потому что грузы едут по стране, и каникулы в 10 дней, второй раз за год, никому не нужны — ни отправителям, ни получателям, ни самими ТК.

Полиция и прокуратура: все работают. Потому что сроки по делам никто никуда не сдвинет, они календарные, и сами дела никуда не исчезнут. Даже новые появятся, а от «длинных выходных» даже больше чем обычно…… Полицейские уже в печали, превентивно…. (помните фильм «операция с новым годом»? «а потом все пьяные с гор катаются и ломают ноги..»).

Медицина: никто не отложит вакцинацию, операцию, и всеобщую медицинскую в стране прострацию… так что само собой, что все везде работают.

Офисы: все работают. Потому что «это бизнес, ничего личного». Бизнес нельзя остановить, нельзя приостановить. Он как Галактика, медленно и верно движется.

Банки: плевали на «нерабочие», потому что финансы — это тот же бизнес, основа бизнеса, они крутятся и вертятся, что бы там ни говорила инквизиция. У населения платежи, внесение кредитов, у бизнеса платежи и платежки.

Образование: сделало вид, что подчиняется «санитарному указу», но по факту все будут учиться на удаленке. Так что преподавательский состав весь в работе.

Производство: любое непрерывное непрерывно работает (кто же погасит домну? они даже в локдаун работали, им даже всемирный потоп не указ, не то что роспотреб или президент…). прочее в основном кстати тоже работает. говорил тут с одним экономистом с оборонного завода: он в шоке, говорит — у нас сроки сдачи военного заказа, с какого &&&& мы остановим производство? нет конечно, но при этом вторая проблема — как оплачивать эти дни? как за выходные, в двойном размере? всем 37 тысячам работников 4 дня в двойном размере? а что мы скажем заказчику — министерству обороны? как обоснуем выросшие затраты в смете? указом президента? да приемщикам плевать, смета подписана, вписывайтесь как хотите. тогда за чей счет банкет? гендиректор и так седой, ему дальше не поседеешь, только лысеть дальше остается от ужаса…

Кто там некритичен на производстве — отправят на «нерабочие дни». Опять же вопрос с оплатой. Слова президента — это слова. Есть Трудовой Кодекс, там есть статья 157 — «вынужденный простой», это когда работать не получается ни по вине работника, ни работодателя (читай — по указу президента или постановлению иного чиновника). И оплата в размере 2/3 оклада (без премий и т.п.). И эта статья верховенствует на любыми указами, постановлениями, и т.п., потому что это Кодекс, выше него только Конституция РФ. И кому из отправленных «в простой» за 2/3 зарплаты это в удовольствие? Кто раньше брал отпуска на эти дни, чтобы смотаться в Турцию на все 10 дней, получали отпускные полноценные, или отрабатывали эти дни позднее, но с полноценной оплатой. А тут — и курорты иностранные закрыты, и оплата в 2/3, и то лишь оклада. Так что подсчитывайте недовольных….

В целом, страна в основном будет работать, в обычном режиме. Отдохнут чиновники (они искренне плевали на графики и население), при этом начислят себе само собой не 2/3, а в полном объеме (они же эти деньги не зарабатывают, а получают). Вынужденно отдохнут некритичные производственники (за 2/3, но все равно работодателям это серпом по всем причинным местам — работа не делается, а платить надо, и налоги тоже). Отдохнут бездельники. Возможно — различные руководители. Ну и все пожалуй.

Наша страна одна из первых в мире по количеству выходных и праздничных дней. Когда по телевизору высокие властные лица говорят о повышении производительности труда — так и хочется спросить в экран: «а вы праздники уменьшить не хотите?». В масштабах страны каждый нерабочий день — это миллиарды несделанных товаров, миллиарды неполученных страной рублей. Это даже не высшая математика, это арифметика, 1й класс.

И в завершение хочется сказать — вот подумайте, если так много людей осталось НЕДОВОЛЬНЫМИ таким решением руководителя, который видимо предполагал осчастливить население, то НАСКОЛЬКО «там» уже оторвались от реальности? что даже такие популистские решения не находят радостного отклика, а совсем наоборот….. и анекдотичная ситуация с рабочим ивановым и его железным болтом уже экстраполируется даже на госучреждения в том числе.

Печально. Нельзя так с народом. Думать надо.

Выходные Шрёдингера
майские праздники выходные

Pitersky

25 июл 2021 в 14:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев