Югославия-что она представляет сейчас.

Югославия-что она представляет сейчас.

В 2006 году в ходе референдума о независимости Черногории, свое существование прекратил «Государственный союз Сербии и Черногории». Являвшейся преемницей Югославии, после этого слово Югославия используется лишь в учебниках по истории.

Социалистическая Федеративная Республика Югославия.

Возникла в 1945 и существовала до 1992 года. В стране была сформирована однопартийная система. У власти стоял Союз коммунистов Югославии. Государство было разделено на шесть социалистических республик кроме того, в состав одной из них входили два автономных округа. Страна обладала особой экономической системой, которая совмещала элементы плановой и рыночной экономики. А также сохраняла нейтралитет на протяжении всей холодной войны.

Причины распада.

Самой главной причиной распада Югославии была ее национальная разобщенность. Все 6 республик разительно отличались друг от друга. В каких-то республиках исповедовали православие, в других ислам, а в-третьих католичество, это порождало немало конфликтов. В 1970-ых был проведен ряд реформ. Их задачей было реконструировать нацию, и создать систему сдержек и противовесов. Дабы избежать распада страны. Однако реформы не дали результата. И уже в 1991-1992 из состава страны вышло 4 республики. Две другие сформировали союз Сербии и Черногории, который закончил свою историю в 2006 году.

Бывшие республики в наши дни.

Распад Югославии привел к появлению 5 новых республик:

  • Хорватии
  • Сербии
  • Черногории
  • Македонии
  • Словении

1 федерация:

Боснии и Герцеговины

А также недавно о своей независимости заявило Косово, которое было автономной областью в составе Сербии.

Отношения между странами в наши дни.

В наши дни отношения между странами стабилизировались. Существует лишь один крупный конфликт Сербии и Косово, и ряд мелких конфликтов между национальными меньшинствами.

Мы пролили море крови за братство и единство наших народов. И мы никому не позволим трогать или «рыть изнутри», разрушая это братство и единство.

Иосип Броз Тито.

Теперь ВЫ знаете все про нынешнюю Югославию, а узнать про экономический успех Швеции можно здесь.


История политика югославия балканы культура

paul2088

26 июн 2019 в 15:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mary_Ivanova

27 июн 2019 в 16:46

Хорошая страна была, жалко что распалась.