За что можно не платить нотариусу

За что можно не платить нотариусу

Не многие знают, что еще в 2018 году ВС РФ принял решение, которое позволяет клиенту не платить нотариусу за так называемые услуги правового и технического характера, обращаясь за свидетельствами и доверенностями.

Поводом для разбирательства стал спор истца с местным нотариусом. Несколько лет назад мужчина овдовел и обратился в контору, чтобы оформить наследство. От жены ему досталось 50% квартиры и гаража. Гражданин в правовом плане оказался грамотным и все бумаги, необходимые для открытия наследственного дела, собрал сам. Нотариусу оставалось лишь проверить подлинность документов и через положенные по закону полгода выдать свидетельство о праве на наследство.

Однако когда клиент пришел за свидетельством, сотрудники конторы выставили ему счет на 11 476 рублей. Мужчину эта сумма повергла в шок, и он потребовал объяснить, откуда она взялась. Юристы ответили, что тариф они сложили из двух компонентов. 476 рублей — это госпошлина, а 11 тысяч — плата за услуги правового и технического характера.

Несговорчивый клиент наотрез отказался платить и заявил, что никаких услуг он не получал, ведь все документы для наследства изготовил самостоятельно. Нотариус в ответ на это отказалась отдавать свидетельство.

Доказывать свою правоту вдовцу пришлось в суде. Правда, две инстанции он проиграл. Служители Фемиды не нашли в действиях юриста никаких нарушений. А вот Верховный суд встал на сторону клиента. В определении сказано, что юридические и технические услуги являются факультативными и не относятся к нотариальным действиям. Поэтому получение таких услуг зависит от согласия клиента их получить. Если же в них нет необходимости, то навязывать их нельзя.

нотариус юридические услуги технические услуги нотариальное действие ВС РФ

MarinaKarpova

16 сен 2019 в 15:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Oleg_Makhortov-74

17 сен 2019 в 0:00

Однако когда клиент пришел за свидетельством, сотрудники конторы выставили ему счет на 11 476 рублей. --------------------------------------------------------------------------------Деньги делают из воздуха! Кто их контролирует вообще!
MarinaKarpova

17 сен 2019 в 13:05

По идее, нотариальные палаты