Занимательные Генрихи

Занимательные Генрихи

Меня всегда удивлял тот факт, что в истории французской монархии так много имени Людовик и так мало имени Генрих. До поездки во Францию я думал, что это обуславливается традициями и бедной фантазией членов королевской династии. Однако после сие этого путешествия я убедился, что это не единственные причины. Возьму в аренду немного вашего времени и проведу вас по маленькому лабиринту французской истории, который приведет нас к забавному выводу. Быть может, окупится)
👑Генрих 1. Вся его жизнь прошла в походах и осадах. На протяжении всего царствия он был вынужден вести борьбу с крупной и средней феодальной властью, чтобы хоть ненадолго расслабиться и развалиться на троне со спокойной душой. Оказалось, не судьба.
👑 Генрих 2. Собственный отец Франциск 1 сдал вместо себя его и его брата  в заложники испанцам. Мол, посидите, сынули, считайте, а со страной я уж сам управлюсь. Затем наш герой неоднократно оказывался под изящным каблучком Дианы де Пуатье.. А потом и вовсе, наплевав на предсказания сумасшедшего бородача Нострадамуса, вступил в поединок с графом Монтгомери. В ходе сражения, как и гласило пророчество, "молодой лев выколол глаза старому". При столкновении копья графа с щитом короля, длинная отделившаяся щепка угодила ПРЯМО В ЩЕЛЬ ЗАБРАЛА  Генриха 2го (не более 5см, ага) и вонзилась по самый мозг в его глаз🤦🏻‍♀️
👑 Генрих 3. "Король-женщина или мужчина-королева", как характеризуют его некоторые историки. Был известен своими странными сексуальными вкусами и трансгендерными выходками. Умер во время аудиенции, когда "обладающий даром невидимки" или просто не совсем адекватный монах Жак Клеман вонзил в него нож.🔪😇
👑 Генрих 4. Утихомирил воевавших почти 40 лет гугенотов и католиков, подписав Нантский эдикт. Но восстания крестьян в центре страны, многочисленные заговоры Испании и Савойи.. Тю, то ли еще будет. Вишенка на торте - финал в Генриховском стиле: на узенькой парижской улице де ля Ферронри́ Генрих 4 был убит католическим фанатиком Франсуа Равальяком. 
А теперь внимание, знатоки, - вопрос. Будь вы суеверной мамочкой одного из французских принцев, назвали бы вы его Генрихом?

путешествия интересное Интересные факты История

kirill

15 дек 2018 в 16:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев