Запрещенный прием

Запрещенный прием

Anonymous опубликовали данные, в которых есть прямое указание на то, что русскоязычные СМИ - Bellingcat, Meduza и Медиазона - получали прямую поддержку от Министерства иностранных дел Великобритании.

Общественное мнение давно стало инструментом для достижения разного рода целей: политических, экономических, социальных. В течение истории человечество оно не раз приводило к власти правителей и в мгновение ока сверкало их, подталкивало своих лидеров к ведению ожесточенных войн и останавливало кровопролитие. В современном мире общественное мнение не потеряло своего значения. На него по-прежнему опираются, к нему прислушиваются, его боятся. И им управляют.

Этого никто не скрывает. Но время от времени происходят скандальные “сливы”. В конце прошлого года в сеть попали данные, о масштабной информационной кампании, цель которой была заручиться поддержкой общественности в смене режима в Сирии. Британский МИД вскоре заявил, что сервера, действительно были взломаны хакерами, чем подтвердил информацию о госпропаганде.

В этот раз хакеры из группы Anonymous выложили в открытый доступ документы британского Форин-офиса, где очень четко прослеживается информация о финансировании специальных программ, направленных на дискредитацию России в глазах Восточной Европы, Средней Азии и собственного народа. В частности молодые СМИ - Bellingcat, Meduza и Медиазона - получали поддержку, в том числе и методического характера. Но не эта поддержка журналистов самая страшная. Самое удивительное - чьими руками велась антироссийская пропаганда.

Запрещенный прием

Из раскрытых документов следует, что самое активное участие в формировании негативного образа России принимали столпы мировой гласности и независимости BBC и Reuters. Под их руководством шла активная подготовка российских журналистов, осуществлялись образовательные туры в Великобританию и формировалась сеть из 15 тысяч сотрудников в лояльных СМИ и том числе и 400 человек внутри страны. Подобная деятельность подана в документах как «противодействие нарративу российского правительства и его доминированию в СМИ и информационном пространстве». Тяжеловесная формулировка, которая, к сожалению, имеет достаточно прозрачное значение. Миллионы долларов вкладывались в машину пропаганды, чтобы получить вполне конкретный результат.

BBC и Reuters серьезно скомпрометированы и с этим уже ничего не поделаешь. Разъяснений по данной ситуации можно ждать только от МИД Великобритании. Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, уже запросила официальный ответ от британских чиновников.

В сеть утекли документы Форин-офис о том, как британское Правительство через посредников финансово поддерживает и в ручном режиме управляет работой различных информационных изданий, а также сформировало сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей.

В фокусе работы британцев, в частности, были «Медуза» и «Медиазона».

Документов, раскрывающих Лондонскую машину пропаганды, сотни.

Зачитываемся и ждём реакцию Лондона. Вдруг, это всё неправда. А высказаться придётся - миллионы фунтов выброшены были на тайные информационные кампании.

Из всей этой противоречивой ситуации просится три очевидных вывода.

  1. Уважаемые представители государственной пропаганды (нашей/не нашей), если вы вкладываете большие деньги в проекты на территории других страны, выделяйте хотя бы часть на обеспечение информационной безопасности.
  2. Общественное мнение - штука изменчивая. Кто сеет ветер, пожнет бурю.
  3. Наивным читателям и потребителям интернет контента стоит попрощаться с иллюзией, что существуют независимые сми. И если вы считаете, что имеете свое собственное мнение, задумаетесь чем, кем и для какой цели оно сформировано. И можете ли вы считать его по-настоящему “своим”.
пропаганда Россия bbc Reuters Анонимус сми великобритания

AKA

21 фев 2021 в 16:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Elgiza_Burit_9

22 фев 2021 в 11:26

Навозные "медузники" и прочие псевдоразоблачители должны понести не только экономические последствия, но по сути, должны понести уголовную ответственность за все свои клеветнические и иные действия, направленные против Государственной безопасности.
Elgiza_Burit_9

22 фев 2021 в 11:30

И ещё: в настоящей России будущего не будет места для всяких навозных клеветников, маргинальных "веников", разного рода кликуш-"комедиантов" и дождевых червей.