«Жди меня – мы когда-нибудь встретимся»

«Жди меня – мы когда-нибудь встретимся»

Поколение выросшее на Земфире дождалось своего героя. 8 лет музыкальная общественность и поклонники ждали студийного альбома. И вот он – новенький, пахнущий легкой грустью, «бордерлайн». Минималистичная обложка подписана нервным корявым почерком, как будто готовым сорваться в безвременье.

Путь к новой пластинке был долог. За время, прошедшее с интровертного «Жить в твоей голове», изменился и мир, и автор, и слушатель. Мировые кризисы, санкции, падение цен на нефть, катастрофы, появление новых технологий – в таком круговороте сложно остаться прежним. В альтернативной музыке и роке появились новые тренды, пришли молодые исполнители. А слушатель закончил школу, институт, выпустился и нашел работу. Кто-то даже завел семью. Все это не стало для исполнительницы поводом к уходу в затворничество. Напротив, Земфира собирала полные стадионы, работала с зарубежными продюсерами и даже записала live-альбом. Но все мы ждали большего – того, что можно сохранить навсегда.

И вот в Москве потеплело, прогнозы синоптиков оправдались. Зима уступает место весне и природная «бордерлайн» пройдена. А Земфира в ночь с четверга на пятницу выложила свой альбом в сеть. Предпосылки были и ранее, уже можно было о чем-то догадаться. В прошлом году вышла композиция «Крым». Затем две недели назад вышел в прокат фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер», в котором прозвучала одна из новых песен «Злой человек». И наконец на прошлой неделе зрители увидели клип на композицию «Остин». Очень скромное, но вместе с тем грамотное со стороны Земфиры промо – осторожно повышать градус интереса к своей персоне и своей музыке.

Какой же он – новый альбом? Похож ли он на то, так любит слушатель в Земфире? И да, и нет. Конечно, вы услышите знакомые инструменты, острый, как кромка холодного льда голос. Вы почувствуете через тексты песен, что это «про вас», а именно за этим человек вообще слушает музыку. Он ищет свое отражение в звучании мелодии, в высоте ноты и в вибрации тона. Первый трек альбома ворвется в вас гулом барабанов и не отпустит до последнего аккорда финальной композиции.

Нельзя рассматривать звучание каждой песни из «бордерлайн» как «вещь в себе». Пластинка похожа на аудиоспектакль со многими голосами, которые перекликаются от трека к треку. И дело даже не в хороших и качественных текстах. Дело именно в звучании инструментов. При прослушивании можно представить себе темный зал, в котором полукругом сидят музыканты. Все они при помощи звуков рассказывают единую историю. А вы, как прилежный слушатель, становитесь ее частью. Именно этого ощущения поклонники ждали он Земфиры 8 лет. Именного слияния музыки и внутреннего «я», которое порождает сильные эмоции.

А эмоции порождают сильные привязанности. Музыканты, выстрелившие в последнее десятиле ХХ века – Сплин, Лагутенко, Найк Борзов, Дельфин – сохранили в себе огонь. Он способен зажечь искру и в молодежи, и в нас – 30-40-летних представителей творческой (и не очень) интеллигенции. Потому что хорошая музыка всегда в цене.

С любовью, Варвара.

музыка земфира альбом культура

barbara

26 фев 2021 в 23:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев