17-летний Герой России, награжденный посмертно

17-летний Герой России, награжденный посмертно

17-летняя Марина Плотникова - первая женщина - Герой Российской Федерации. К сожалению, это звание она получила посмертно.

Умница, красавица...

Марина родилась в 1974 году в селе Зубрилово Пензенской области. В семье она была третьим ребёнком из шести. Во всём помогала маме, на отлично окончила начальную школу.

Девочка была активисткой, участвовала в общественной жизни школы, вступила в комсомол. В 1991 году окончила среднюю школу в родном селе.

Трагедия.

30 июня 1991 года Марина пришла на речку, где около берега плескались две её младшие сестры с подругой Наташей.

Внезапно Наташа оступилась и, оказавшись на глубине, стала тонуть. Марина, не раздумывая, бросилась на помощь девушке. Вытолкнув её на мель, она заметила, что её сёстры тоже в беде - они попали в водоворот.

Марина спасла и их, но сама, обессилив, выбраться из воды не смогла...

17-летнюю девушку похоронили в родном селе Зубрилово. О её подвиге ещё долго писали в прессе, сравнивая с героями Великой Отечественной войны.

25 августа 1992 года президент Борис Ельцин указом "за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей", присвоил Марине Плотниковой звание Героя Российской Федерации (посмертно). Она стала первой женщиной и шестой в истории России, удостоенной этого звания.

Вечная память.

Героем Марина стала и в родном селе и области. Её имя носит школа в Зубриловке, а также волонтерская организация "Горящие сердца".

В 2011 году в Пензе была установлена стела "Слава Героям". Имя Марины Плотниковой также значится в списках.

С 2016 года её бюст возвышается в посёлке Тамала Пензенской области. Вечная память!

Валентина Гризодубова - первая женщина-Герой Советского Союза.

17-летний Герой России, награжденный посмертно
героизм герои Россия

margo2019

6 мар 2020 в 16:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев