31 декабря — нерабочий?

31 декабря — нерабочий?

На сайте мэрии Москвы опубликовано распоряжение «Об установлении в городе Москве нерабочего дня 31 декабря 2020 г.»

Каждый год номинально рабочий день 31 декабря идет по трем сценариям:

1. Сотрудники не приезжают вообще (потому что семейные дела, да и переработок накопилось, сами понимаете, товарищ начальник, совесть у вас есть?)

2. Сотрудники приезжают, пару часов изображают активную рабочую деятельность, вручают друг другу подарки, пьют чай и разъезжаются по домам.

3. Сотрудники работают полный день, потому что праздник праздником, но бизнес-процессы еще не встали.

Часто граждане из групп 2 и 3 работают в одном месте и косятся друг на друга завистливо или сочувственно.

Итак, по традиции у работодателя всегда есть выбор: принудить к выполнению обязанностей, напомнив об их существовании, или закрыть глаза новогодней шапкой и попытаться отдохнуть самому.

В этом году на фоне дистанта, эпидемиологической ситуации и общего впечатления от 2020 мэр Москвы рекомендовал работодателям столицы сделать 31 декабря днем нерабочим и, что важно, с сохранением заработной платы.

Обязать всех не работать, конечно, невозможно (иначе как мы купим мандарины и шампанское или доберемся до магазина фейерверков на общественном транспорте, так как на дорогах безбожные пробки из неработающих?). Но мэр заявил, что обяжет «свои бюджетные учреждения и организации, не задействованные в подготовке Нового Года и прохождении праздников» не работать.

Идея кажется более-менее логичной, когда вспоминаешь, какая толпа собирается вечером 31 декабря в магазине. Докупить недокупленное – задача, которая в обрамлении масок и перчаток превращается в настоящее приключение.

Напомним, что ранее Роструд назвал главное условие объявления последнего дня 2020 нерабочим — работодатель обязан оплатить его за свой счет, издав локальный нормативный акт.

Идею о выходном поддержал и президент, и еще несколько десятков регионов.

А как проходит 31 декабря у вас в компании?

нерабочие дни Собянин Москва

LudiRosta

24 дек 2020 в 19:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
anna_pavlenko

24 дек 2020 в 23:00

А мне кажется давно пора сделать 31 число выходным днем
Valerii

25 дек 2020 в 9:35

Наконец-то отменили пьянку на работе.
Dexterbox

25 дек 2020 в 10:33

Роструд дело говорит!