Большой Барьерный риф в Австралии

Большой Барьерный риф в Австралии

И вновь Австралия! Она не перестаёт удивлять шедевральными достопримечательностями мирового масштаба. Горизонтальные водопады, розовое озеро, гора Улуру, Большой Барьерный риф.

Единственный в мире!

Большой Барьерный риф - самый крупный коралловый риф в мире! Он протянулся на 2300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии.

В самом узком месте риф в ширину 2 км, а его максимальная ширина - 150 км!

Большой Барьерный риф виден даже из космоса! Эту грандиозную австралийскую достопримечательность образуют миллиарды коралловых полипов, которые, в свою очередь, также создали 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море.

Только представьте, площадь Большого Барьерного рифа в Австралии составляет 348698 квадратных километров! Для сравнения, площадь Великобритании - 244820 квадратных километров. Впечатляет?!

Большой Барьерный риф в Австралии

Кто живёт на Большом Барьерном рифе в Австралии?

Всё разнообразие флоры и фауны, обитающее на рифе, описать невозможно, настолько оно огромное. Это:

  • 1500 видов рыб,
  • 4000 моллюсков,
  • 200 видов птиц.

Именно здесь самая большая концентрация акул. И занесенная в Книгу рекордов Гиннеса китовая акула тоже обитает на Большом Барьерном рифе.

В период с июня по август в водах Австралии размножаются киты-горбачи, а в южной части рифов откладывают яйца морские черепахи, которые находятся под угрозой вымирания.

Большой Барьерный риф в Австралии

Что угрожает австралийскому рифу?

В настоящее время одной из главных проблем, с которой столкнулся Большой Барьерный риф, это увеличение популяции морской звезды "Терновый венец". Она настолько ядовита, что при соприкосновении с ней может погибнуть даже взрослый человек. Там, где обитают эти морские звезды, образуется настоящее кладбище из кораллов. Как с этим бороться, австралийские ученые, да и все человечество пока не придумали.

Другая серьёзная проблема - это резкое потепление воды и, как следствие, гибель водорослей, обитающих в кораллах, и обесцвечивание самих кораллов. После гибели водорослей наблюдается нарушение симбиоза.

Очевидно, что Большой Барьерный риф в Австралии нуждается в охране и заботе. Этот чувствительный живой организм необходимо сохранить для наших потомков любой ценой, ибо подобных чудес природы на нашей планете единицы.

Большой Барьерный риф в Австралии
Большой Барьерный риф в Австралии
природа красота путешествия мир

margo2019

15 окт 2019 в 15:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев