Бюрократия: история появления и характеристики

Бюрократия: история появления и характеристики

В конце XIX века Макс Вебер подверг критике организации за управление их бизнесом как семьями. Вебер считал, что эта неформальная организация управления препятствует потенциальному развитию компании, поскольку власть в них была неуместна. Он чувствовал, что сотрудники верны своему начальству, а не организации. Вебер верил в более формализованную, жесткую структуру организации, которая называется бюрократией.



Что такое бюрократия?

Бюрократия - такая практика управление, подразумевающая обезличенный вид организации, придерживающийся формальней структуры, формальных законных полномочий и компетенций.


Вебер полагал, что полномочия руководителя должны основываться на позиции человека в организации, ее или его профессиональной компетенции и приверженности руководителя четким правилам и положениям


Чтобы лучше понять идею бюрократии, необходимо обратиться к ее характеристикам.

Характеристики бюрократии

  1. Четкая определенная формальная иерархия и соответствующая субординация. Это значит, что лица, занимающие более высокие должности, осуществляют контроль и руководство над более низкими должностями в иерархии.
  2. Управление в соответствии с правилами и положениям обеспечивает набор стандартных оперативных процедур, облегчающих согласованность как организационной, так и управленческой практики
  3. Разделение труда и специализация труда используются для приведения работников в соответствие с их организационными задачами. Таким образом, работник будет работать в той сфере, в котором у неё или у него больше опыта, делая работу в организации более эффективной.
  4. Руководители должны поддерживать безличностные отношения, содействовать справедливому и равному отношению ко всем сотрудникам, с целью принятия беспристрастных решений.
  5. Компетенция, а не личность является основанием для назначения на работу. Сотрудник должен быть выбран, оценён и повышен только на основе его или ее профессионального уровня, опыта и компетентности в работе.
  6. Официальные письменные отчеты используются для документирования всех правил правил, положений, процедур, решений и действий, принимаемых организацией и ее членами в целях сохранения последовательности и подотчетности.
Бюрократия вебер Управление организация

tanzila98

15 апр 2019 в 8:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Novostnik

15 апр 2019 в 10:23

какие-то странные пробелы между абзацами, неудобно читать, а так это очень интересно
Anna_Kirillova

15 апр 2019 в 10:26

да, тема интересная, можно и побольше было бы написать
MarinaKarpova

15 апр 2019 в 17:40

Спасибо. Отличная статья. Еще в Институте Молодежи нам говорили, что негативный оттенок это понятие приобрело в результате дурного управления, а сама система как раз прогрессивна