Что такое девальвация?

Что такое девальвация?

Девальвация валюты – это обесценивание национальных денег по отношению к резервным валютам. То есть пока курс доллара и евро растет, происходит девальвация рубля. Такая ситуация наблюдалась, например, в конце 2014 года, а также в течение 2015–2016 годов. Обратный процесс повышения цены валюты называется ревальвацией.

Термины девальвация и инфляция во многих источникам являются синонимами. Но на самом деле эти понятия имеют различия: инфляция — это обесценивание национальной валюты внутри страны, девальвация — снижение ее курса по отношению к резервным валютам.

Правда, если страна сильно зависит от импорта, то девальвация обязательно приводит к инфляции. В настоящее время эти 2 явления настолько связаны между собой, что падение курса рубля сразу влечет за собой рост уровня цен.

Во время девальвации создаются условия для проведения спекулятивных операций на валютном рынке. Так, считается, что на девальвации фунта с 2,01 до 1,51 к доллару в 1992 году Джордж Сорос сделал свое состояние, управляя деньгами хедж-фонда «Квантум».

История показывает, что девальвация, как правило, достаточно длительный процесс и не возникает внезапно. Поэтому рядовому инвестору при появлении первых признаков того, что проводится девальвация, необходимо как можно быстрее перевести свои сбережения в активы, номинированные в другой валюте.

экономика полезнознать

Ekaterinka23

27 ноя 2018 в 12:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев