Что такое «дышащий дом» ?

Что такое «дышащий дом» ?

Прежде всего, - это, конечно, рекламный слоган, не имеющий отношения к технической или строительной терминологии. 

«Эффективные продавцы» паразитируют на ассоциациях людей, представляющих, что в таких домах стены волшебным («природным», «нанотехнологичным», и др.) способом «дышат». Подкупают заявлениями о том, что вентиляция в таком доме не нужна, поскольку внутренний воздух и без нее будет чист и свеж.

Тема вентиляции – традиционно пугает обычного человека, представляется ему чем-то очень дорогим и сложным, а когда к такому мнению – ему предлагают «волшебный выход», то многие попадаются на профанацию.

Простой вопрос : «Что Вы имеете ввиду, что подразумеваете под понятием «дышащие стены»?», - разделяет отвечающих на две группы.

Первая группа,  – считает, что «дыхание  стен» это пропускание воздуха, - «так,тихонечко» и «незаметно». Причем, задумавшись над своим ответом, - сами же начинают сомневаться. Действительно, получается смешно, что шалаш или дровяной сарай – лучшие представители «дышащих домов» !

На самом деле, говоря уже инженерным языком, сквозь ограждающую конструкцию (стена, потолок, пол, и др.) – не допускается ни эксфильтрации (наружу), ни инфильтрации (вовнутрь) воздуха. Понятно, что такое поступление\выведение воздуха - не обеспечит требуемого воздухообмена (как помним из предыдущей заметки, гигиенический норматив воздухообмена – 30 куб.м. в час на человека), а если и обеспечит, - то выветрит и выхолодит здание (тепло ли в дровяном сарае ?). Кроме того, эксфильтрация – крайне вредна для наружной оболочки здания. 

Объясню почему. Внутри, в теплом помещении воздух всегда теплый и более влажный, чем на улице. Морозный воздух – имеет влажность в разы меньшую, чем воздух в отапливаемом помещении. Когда (сквозь щель, неплотность, и др.) внутренний воздух движется изнутри наружу в конструкции стены, то остывая, он должен уменьшить свою влажность – таков физический закон. Выпадает конденсат, остающийся в стене. В результате – масса проблем, от потери теплоизолирующей способности из-за переувлажнения и промерзания, до загнивания и поражения грибком из-за появления «новой жизни».

А теперь представьте, что такое движение воздуха и выпадение конденсата – идет постоянно, всю осень, зиму, весну ! Не буду приводить расчеты количества влаги, оставляемой воздухом в сквозных  щелях стен, - но поверьте, это могут быть десятки литров в месяц лишь в одной обычной конструктивной неплотности. Вентилирования сквозь стены допускать нельзя !

Вторая группа отвечающих на наш главный вопрос – серьезные и умные люди, под «дыханием» подразумевают газообмен и влагообмен. Говорят о «парциальном давлении газов», обеспечивающем направленный влагоперенос, и другие умные вещи, которые неспециалистам остается только слушать «с раскрытыми ртами». Даже не станем рассуждать над этими, возможно чрезмерно специализированными терминами и физическими свойствами, безусловно присутствующими в нашей жизни. Но какое отношение это имеет к вентиляции ? Грубовато, но образно говоря, - это о том, что запахи, газо- и парообразные продукты жизнедеятельности, вместе с воздухом просачиваются в конструкцию и материал стен, напитывая их своим «колоритом». Но - никак не про воздухообмен.

Конечно, для многих, запах родного или родительского дома – это близко сердцу. Правильно говорят, что наш дом – это продолжение нашего организма. Но, все-таки, одежду мы стираем. Поэтому, допускать загрязнение стен внутренними запахами, - не стОит. Со временем это станет очень концентрированно. Внутренние запахи – необходимо выводить из здания штатной вентиляцией, в режиме общего воздухообмена.


У специалистов по строительству энергоэффективных домов есть такой профессиональный анекдот:

- Что такое «дышащий дом» ?

- Это конструкция, обеспечивающая равномерную инфильтрацию и эксфильтрацию в заданном объеме !

- А-а ! Это дровяной сарай !!


В следующей заметке – рассуждения по вопросу «А что же такое «хороший дом»?».

строительство дом Воздух

snikolskiy75

11 дек 2018 в 0:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев