Дауншифтинг

Дауншифтинг

Дауншифтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей».

Родственен понятиям «simple living» (с англ. — «простой образ жизни») и «опрощение».

Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам (постоянному увеличению материального капитала, карьерному росту и т.д.), ориентируясь на «жизнь ради себя».

Наибольшее развитие дауншифтинг получил в России, США и Австралии. Согласно недавним опросам общественного мнения, более 30 % американцев и 26 % австралийцев уже сделали свой шаг в этом направлении.

В Европе охват населения дауншифтингом примерно вдвое меньше, чем в Австралии. Относительно же России можно пока говорить о 4—5 %, при большем росте числа дауншифтеров в последнее время. Можно сказать, что, чем выше средний уровень жизни в стране, тем больше людей пересматривают своё отношение к карьере, заработкам и уровню дохода.

В России Дауншифтинг в основном распространяется на переезде в деревню.
Многие жители больших городов, устав от постоянной суеты решают перебраться в отдаленное тихое место, например загородный дом, или деревенский дом.
Заводят кур, коз, некоторые решаются даже на корову.
Ставят теплицы, обзаводятся мотоблоком, сажают огород.

Начинают потехонечку обустраивать дом.



дауншифтинг переезд в деревню

San4ozzz

15 мар 2019 в 18:49

Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

15 сен 2019 в 17:02

Не знала, что я дауншифтер. Или пенсионэры не в счёт?