Должны ли мы быть рабами закона, чтобы быть свободными?

Должны ли мы быть рабами закона, чтобы быть свободными?

Что есть закон? Закон – ни что иное, как непреложное правило. Закон может принимать самое разное обличие, но его суть всегда остается верной. Еще в древности люди поняли, что жизнь без законов, без особых правил приведет лишь к войнам, разрозненности и хаосу.

Закон, возникший как правило поведения к сегодняшнему дню стал частью целой правовой системы, призванной помогать человеку и обществу в целом.

Марк Туллий Цицерон в свое время утверждал, что: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными». Великий философ глубоко понимал необходимость такого инструмента как закон, ведь закон прежде всего призван служить людям, помогать им, охранять их от беспредела и несправедливости на сколько это возможно.

Взаимодействие общества и законов весьма важная вещь. Закон защищает отдельно взятого человека от иных представителей человечества, точнее от посягательств на жизнь, здоровье или, к примеру, на имущество. В то же время закон ограничивает человека, стремящегося нечестным путем получить блага или умышленно навредить другому человеку путем наложения ответственности на данного человека.

Цицерон говорил, что люди – рабы закона. Поскольку люди – существа социальные, им необходимо общество. Общество –  люди, которые разными способами взаимодействуют друг с другом.  Любое взаимодействие – контакт двух и более лиц. Данный контакт может проявляться совершенно по –разному, будь то духовное или физическое воздействие. Тут то и появляется необходимость регулировать такую обширную сферу как контактирование людей. Закон в этом случае является правилом поведения, которое непосредственно разъясняет как себя вести, каким образом действовать, он указывает что можно делать, а что нет.   Отсюда и вытекает необходимость следовать, подчиняться закону, вследствие чего Цицерон и назвал людей рабами.

Однако не стоит забывать о том, что закон – творение людей. Люди, поняв необходимость наличия законов развивали и укрепляли правовую систему общества, а потом и государств по отдельности.  Закон создавался прежде всего для людей.


Закон законы рабы

Margarita_nk

15 дек 2018 в 18:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Zham

16 дек 2018 в 8:27

Это глупость, конечно. Именно так нацисты себя защищали на Нюрнбергском процессе (и тринадцати последующих процессах): «я же просто выполнял закон!»
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 18:12

Поэтому нужно уметь формулировать правильные и полезные заkоны, чтобы не возниkaло палоk о двух kонцах.
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 18:12

Поэтому нужно уметь формулировать правильные и полезные заkоны, чтобы не возниkaло палоk о двух kонцах.
Iluschik

17 дек 2018 в 13:26

Люди - жертвы не закона, а прогнившей системы нашей страны