Если завтра чума

Если завтра чума

Чего больше в разворачивающейся на наших глазах истории с очередным смертоносным коронавирусом «2019-nCoV», появившимся в китайском городе Ухань – реальной угрозы или нагнетаемой СМИ истерики? Ведь это фактически первая в истории человечества эпидемия, которая «транслируется» в прямом эфире.

В 2003 году, когда в том же Китае появился вирус атипичной пневмонии SARS (число заболевших в 29 странах 8096 человек, из них 774 умерли, то есть смертность приблизилась к 10%), соцсети еще не получили такого распространения. Смертность от вируса «Эболы», правда, была в разы выше: за два года на конец 2016-го заразились более 28 тысяч человек, из них более 11 тысяч умерли.

Но «Эбола» на холоде — это наша «великая русская стена» от многих напастей — не живет. А этот вирус – вполне. И по сети уже гуляют фото и видео из блокированного карантином города, на которых видно, как медики подбирают валяющиеся на улицах неподвижные тела.

Человечеству не привыкать к смертоносным пандемиям. Только чума выкашивала население планеты на треть несколько раз. «Юстинианова чума» в 542 году уполовинила население одной только Византии. Жертвами «черной смерти» (чумы), гулявшей по Европе с 1346 по 1382 гг., за первые два года стали не менее 25 миллионов человек, а по всему миру, по разным оценкам, до 40 млн. Чумные пандемии потом повторялись не раз.

«Испанка», вирус гриппа, в 1918-1919 годах унесла, по разным оценкам, от 50 до 100 млн жизней (3-6% населения Земли). Это была самая смертоносная эпидемия в абсолютных цифрах за всю историю, впрочем, существенно уступавшая чуме по уровню смертности. В отсталых странах (типа Замбии) «испанка» унесла более 20% населения. В Европе максимальный уровень смертности доходил до 2,5% (это примерно уровень смертности от нынешнего вируса). В России он неизвестен, поскольку в стране бушевала Гражданская война, и жертв гриппа никто не считал. Известно разве что, что от «испанки» умер первый советский «премьер» Яков Свердлов.

С тех пор ни одна эпидемия гриппа даже близко столько людей не косила. Ежегодная смертность от гриппа только в России составляет несколько сотен человек (например, в 2016 году — 1017 человек). Но это по официальным данным. Тут есть вопросы к статистике: кого именно признавать «жертвой гриппа». Для сравнения, в США (население в 2,2 раза больше) в прошлый сезон гриппом переболели 43 млн человек, из которых более 640 тысяч было госпитализировано, а 61,2 тысячи умерло. В предшествующий сезон от гриппа в Америке скончались почти 80 тысяч человек. Вопрос: может ли смертность от гриппа в России и США отличаться в 30-40 раз?

Люди всегда опасаются нового «страшного мора», страх подогревают медики, предрекающие появление новых мутаций вирусов. Рынок экзотических животных на сей раз в Ухани (китайцы употребляют в пищу все что ни попадя), где рядом в антисанитарных условиях живут особи, никогда в дикой природе друг с другом не пересекающиеся, оказался (как и в случае SARS в 2002-2003 годах) тем адским бульоном, где зародилась новая зараза. Хотя нам, конечно, привычнее верить в то, что этот «грипп-новичок» вырвался из военной лаборатории.

Любая эпидемия – это тест на работоспособность государственных структур. Даже в Средние века смертность от чумы удавалось снизить там, где вместо коллективных молитв организовывали карантин и уборку трупов с улиц.

Эпидемию SARS удалось сдержать, во-первых, благодаря тому, что тот вирус имел короткий инкубационный период и проявлялся быстро, но его распространение было в разы медленнее, чем теперь. (Уже понятно, что число заболевших удваивается каждую неделю, а один инфицированный заражает в среднем 2,5 человека). А, во-вторых, благодаря решительным карантинным мероприятиям китайских властей, хотя они с эти мерами тогда и запоздали. Китай сегодня – одна из немногих стран мира, которая благодаря тоталитарной системе способна быстро организовать быстро масштабные карантинные мероприятия. Власти во главе с председателем Си не хотят ударить в грязь лицом, тем более что Си Цзиньпин хочет нарушить правило, заведенное еще Дэн Сяопином, и остаться у руля после истечения 10-летнего срока.

Инкубационный период нынешнего вируса оценивают в 2-14 дней. Это много. Начало эпидемии пришлось на каникулы в связи с китайским Новым годом. Сотни миллионов китайцев в эти дни перемешаются по стране и миру (число перевозок граждан КНР всеми видами транспорта оценивался в 3 миллиарда). Власти (на момент написания статьи) ввели карантин в отношении двух десятков городов в провинции Хубэй, который охватил около 56 млн человек. Сообщение с этими городами прекращено. Кое-где запрещен и общественный транспорт. Зона бедствия оцеплена войсками. Сериал «Эпидемия» разворачивается в реальности. Повышенный уровень мобилизации введен уже в отношении 1,2 млрд человек. Прошло экстренное заседание политбюро ЦК КПК. Китай готовится, по сути, к введению в стране чрезвычайного положения.

Поздно. Вирус уже распространился почти на все провинции страны, а первые заболевшие обнаружены в США, Европе, в Японии, Южной Корее и т.д.

Китайские власти отменяют массовые мероприятия, связанные с праздниками. Премьеры блокбастеров переносят, примерно 70 тысяч кинотеатров страны закрывают. Как и кофейни «Старбакс» и другие рестораны. Не работает «Диснейленд» в Шанхае, закрыт в буквальном смысле «Запретный город» в Пекине, его главная достопримечательность.

Отменены все коллективные турпоездки как по стране, так и за границу. Закрыто автобусное сообщение с Пекином, готовится блокировка Шанхая. Полицейские с тепловизорами проверяют на автодорогах температуру у водителей и пассажиров. То же самое на всех видах транспорта.

Китайцы в массовом порядке по команде компартии надели медицинские маски. В самом городе Ухань развернулось строительство двух госпиталей, каждый на 1000 мест для приема заболевших. Построят за неделю (еще раз – за семь дней), и речь идет, подчеркнем, не о палаточном лагере, а о капитальном сооружении. Геном вируса уже, кстати, секвенирован, в отличие от 2002 года, когда на это ушли недели.

Тоталитарное государство мобилизует все ресурсы и пока показывает, что по этим способностям его трудно превзойти странам с более демократическим устройством.

При этом масштабы эпидемии, возможно, скрываются китайскими властями. По официальным данным, число зараженных (на момент написания заметки) уже превысило две тысячи человек, а число умерших составило 56. Но эти данные устаревают каждый час. По сторонним оценкам, число зараженных и умерших уже в разы выше. И хотя такие потери несопоставимы не то что с числом гибнущих на дорогах в том же Китае (более 100 тыс. в год), но даже и с числом жертв обычного гриппа (сотни тысяч в год), меры принимаются действительно беспрецедентные. Разворачивается самая масштабная операция по борьбе с биологической угрозой в истории человечества.

Почему такая реакция? Потому что всякое нормальное государство, не только тоталитарное, хочет контролировать любые риски, тем более связанные с не прогнозируемой по последствиям угрозой.

О СМИ. У нас непременно скажут, что они «раздувают». Это типичная реакция российских чиновников, один из которых недавно откровенно выразился в том плане, что все эти СМИ, а также прочих блогеров надо мочить. Вторая реакция – мобилизовать теле-врачевателей, которые будут увещевать, что поводов для беспокойства нет, надо мыть руки перед едой и поменьше ездить за границу. Далее может быть задействован механизм блокировки интернет-ресурсов, «распространяющих фейки». Слухи от этого никуда не денутся, а лишь усилятся, переползут в «сарафанное радио», а теперь уже и в Telegram, а оттуда опять в это же самое радио. По этим «граблям» российские чиновники ходят из года в год, из десятилетия в десятилетие. Правда, «Аэрофлот» уже предложил сдать/поменять билеты тем, кто собирался лететь в Китай.

Учитывая вышеприведенные «странности» с российской статистикой смертности от гриппа, можно предположить, что склонность к манипуляциям сохранится и в случае, если эпидемия всерьез затронет нашу страну. Будет сделано все, чтобы «предотвратить распространение панических слухов»: так, как это понимают чиновники. Раздавать медицинские маски будут в последнюю очередь. Теле-врачеватели будут уверять со всех экранов, что толку от этих масок все равно никакого. Кстати, у нас разве есть отечественное их производство? Даже в Китае наблюдается сейчас дефицит, но предприятия отозвали из отпусков работников, расширяя производство. У нас же на обывательском уровне возобладает примерно такая реакция: а нам по фигу, до нас не дойдет, мы в Китай не летаем, в крайнем случае, водки выпьем с чесноком, салом или соленым огурцом, для профилактики.

В таких случаях всякий раз вопрос — об адекватности реакции. Можно ли сказать, что мировые рынки сейчас неадекватно реагируют на «распространяемую СМИ панику» и потому падают, хотя должны расти? Особенно «неадекватно» падала несколько дней подряд цена на нефть на фоне опасений, что если у китайцев сорвутся каникулы, то это аукнется всему миру, начиная с авиакомпаний, турагентств и сферы услуг. А если китайцы по призыву компартии резко сократят число поездок, и в стране действительно будет введен режим ЧС, то даже цена в 40 долларов за баррель может не остановить дальнейшее падение.

Наша экономика может стать «жертвой» якобы раздуваемой СМИ паники. Ну а что вы хотели? Информация – часть современной экономики, как бы это ни было многим противно.

Что касается теста на эффективность госинститутов, то демократические государства в послевоенное время справлялись с вспышками экзотических заболеваний не хуже, чем нынче тоталитарный Китай. Например, силами западных и российских медиков с лихорадкой «Эбола» удалось справиться в относительно короткие сроки даже в социально запущенной Африке. В то же время за последние десятилетия ни одно государство не подвергалось испытаниям действительно масштабной пандемии, вызванной неизвестным вирусом.

В Средние века эпидемии «черной смерти» имели далеко идущие последствия в политике и экономике Европы. Согласно одной из гипотез, резкое сокращение населения в ряде стран ускорило отмену крепостного права. С другой стороны, неурожаи, эпидемии, а также Смутное время в целом в России привели к обратным последствиям – укреплению крепостничества.

Пока то, как действуют китайские власти, вроде бы показывает преимущество «тоталитарной модели». Вряд ли еще какая-нибудь западная страна (кроме разве что Америки, и то не сразу) может позволить себе уже на самом начальном этапе эпидемии организовать за несколько часов (за 21 час) столь масштабные карантинные мероприятия (Народно-Освободительная армия Китая уже вовсю подключена). С другой стороны, именно китайские власти после эпидемии SARS так и не смогли реализовать на практике изданный ими же запрет на функционирование рынков экзотических животных для китайской «дикой» кухни е-вэй, где готовят блюда из всего, что летает, ползает и бегает.

Впрочем, в случае появления новых планетарных угроз большинство людей инстинктивно выберут именно тоталитаризм вместо демократии. Вопрос в том, сколь такой режим окажется во время «Ч» эффективным, не будет ли он болен сам.

коронавирус китай чувашия болезни

GeorgyBovt

27 янв 2020 в 12:53

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (12)
tioc

27 янв 2020 в 14:11

Эболу пережили, и это переживём!
liger

27 янв 2020 в 14:15

В таких ситуация вполне естественно, что государства с тоталитарным режимом выигрывают - система не гибкая и в таком контексте это превращается в плюс
Anevich

27 янв 2020 в 14:16

" Будет сделано все, чтобы «предотвратить распространение панических слухов»: так, как это понимают чиновники. Раздавать медицинские маски будут в последнюю очередь." - к сожалению не в бровь, а в глаз
MarinaKarpova

27 янв 2020 в 19:04

а маски чем помогут?))
Alezzz

27 янв 2020 в 14:17

Если честно, то уже как-то всё равно. сложно представить инфоповод, которы
Alezzz

27 янв 2020 в 14:17

который удивит общественность по-настоящему
MarinaKarpova

27 янв 2020 в 19:05

да уже написали,что все это очередной "апокалипсис". Грипп как грипп
SergeyVorobyev

2 фев 2020 в 9:18

«Грипп как грипп» весело говорить, пока сам не заболел.
anna_pavlenko

30 янв 2020 в 22:41

Очень страшно, что будет дальше
Valerii

4 мар 2020 в 23:57

Видимо пора больше денег тратить на медицину, а не на гонку вооружений. Человечеству настало время задуматься.
Pitersky

11 авг 2021 в 11:32

что до сих пор (к августу 21 года) удивляет, так это загадочное отсутствие внятной системы борьбы с эпидемией в России. Пандемии на самом деле нет (уровень у ковида явно ниже), режим ЧС никто не объявлял, поэтому на самом деле это эпидемия, плюс решения велено принимать руководству регионов. Стало быть, ни о каком "выкашивании" речь не идет. Но откуда тогда рождаются такие порой бредовые указания? дискриминация из-за отказа вакцинироваться, локальные локдауны, чрезвычайно загадочные условия времени работы общепита (как будто вирус вылезет только по ночам), увеличение штрафов в 10 раз за вполне себе странные "нарушения санитарного режима", например отсутствие бумажного "листа учета температуры" (в современном то цифровом мире!), странный масочный режим со штрафами (при этом отсутствие перчаток гораздо более опасно для распространения болезни! но про них все забыли), и прочие гонения и ерундовости.в общем, сплошные загадки природы......
Pitersky

11 авг 2021 в 11:32

что до сих пор (к августу 21 года) удивляет, так это загадочное отсутствие внятной системы борьбы с эпидемией в России. Пандемии на самом деле нет (уровень у ковида явно ниже), режим ЧС никто не объявлял, поэтому на самом деле это эпидемия, плюс решения велено принимать руководству регионов. Стало быть, ни о каком "выкашивании" речь не идет. Но откуда тогда рождаются такие порой бредовые указания? дискриминация из-за отказа вакцинироваться, локальные локдауны, чрезвычайно загадочные условия времени работы общепита (как будто вирус вылезет только по ночам), увеличение штрафов в 10 раз за вполне себе странные "нарушения санитарного режима", например отсутствие бумажного "листа учета температуры" (в современном то цифровом мире!), странный масочный режим со штрафами (при этом отсутствие перчаток гораздо более опасно для распространения болезни! но про них все забыли), и прочие гонения и ерундовости.в общем, сплошные загадки природы......