Галилей, Коперник, Бруно - кто из них мученик за науку?

Галилей, Коперник, Бруно - кто из них мученик за науку?

Кто же из знаменитых ученых всё-таки пострадал "за науку"?

Галилео Галилей

Умер в своей постели в 78 лет. Пытками ему грозили только на словах. Известного выражения "А всё-таки она вертится" никогда не произносил, этот миф был популяризован журналистом Джузеппе Баретти в середине XVIII веке. Галилео в своих работах настаивал на гелиоцентрической системе, которая ещё не была доказана и подтверждена другими учеными. Ему дали 2 месяца домашнего ареста, который он с удовольствием провел на вилле у своего друга.

Николай Коперник

Мирно скончался в 70 лет от инсульта. Кроме увлечения астрономией одновременно был священником, врачом и инженером. Его главным вкладом в науку является описание гелиоцентрической системы. Католическая Церковь при жизни ученого спокойно относилась к этому труду. Только в 1616 году, из-за суда над Галилеем, работа Коперника подверглась цензуре (из-за отсутствия в ней научных доказательств). Впрочем, в 1835 году она была полностью реабилитирована, благодаря прямым физическим доказательствам вращений Земли вокруг Солнца

Джордано Бруно

Самая одиозная и спорная личность того времени. Многие до сих пор уверены, что Бруно сожгли "за науку". Однако, если ознакомиться с документами инквизиционного процесса, становится абсолютно ясным, что Бруно погиб из-за кощунства в отношении христианства. То есть, в смертном приговоре нет ни слова про науку. И тем более про гелиоцентрическую систему. Учение Коперника служило Бруно лишь инструментом для доказательства его философии, не более. Он мечтал, ни много ни мало, основать радикальную секту. Римские богословы долго пытались доказать Бруно ошибочность его религиозных идей (например, он отрицал догмат Святой Троицы), но всё было безуспешно. Кстати, буду очень благодарен, если мне дадут ссылку хоть на одно научное открытие Джордано Бруно.


Но в чем причина повторения мифа об “ученых, сожженных церковниками”? Здесь есть несколько объяснений— лень, нелюбопытство, а также упорное нежелание признавать факты, которые не соответствуют устоявшимся стереотипам. Это именно то, что многие атеисты очень любят приписывать верующим, но крайне редко замечают у себя.

наука Ученые вера мифы церковники религия католичество

Mihail_Berkut

9 дек 2018 в 22:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Abrakadabra

10 дек 2018 в 16:35

Почему то чутье подсказывает, что материал взят с книги "мешают ли джинсы спасению"....