Госдолг «на пальцах»

Госдолг «на пальцах»

Счетная палата отчиталась о состоянии российского госдолга. Цифры, представленные ведомством, для непосвященного человека могут оказаться пугающими. Государственный долг России за 2020 год увеличился на 39,9%, до 18,99 трлн руб. и составил 17,8% от ВВП. Разберемся, так ли страшны эти проценты, как их пытаются представить.

Госдолг: что это такое?

Это деньги, которые одалживает правительство, чтобы покрыть расходы: на социальную, экономическую, промышленную сферы, ВПК, поддержание госструктуры и т.д. Долг формируется из нескольких элементов.

Внешний долг. Это те деньги, которые государство занимает у других стран, международных организаций (типа МВФ) и частных инвесторов.

Внутренний долг. Это те деньги, которые государство занимает у некоммерческих фондов и организаций. Также правительство выпускает ценные бумаги – гособлигации – которые продает населению.

Долг перед регионами и муниципальными образованиями. Это те деньги, которые правительство занимает у региональных властей.

Теперь представьте себе идеальную ситуацию, когда государство может одномоментно выплатить все свои долги – и перед другими странами, и перед организациями, и перед населением. Такой долг называется чистым долгом. Если у государства хватает ресурсов оплатить госдолг и остаться в плюсе – то это будет отрицательный долг. А если правительство не может собрать денег на выплату, то такой долг называется положительным долгом.

Россия сейчас имеет положительный госдолг.

А из чего страна отдает свой госдолг?

Для этого есть государственные резервы в виде валюты и рублевых запасов.

Если сумма госдолга изменилась, значит все плохо?

Не обязательно. Для экономики изменение суммы госдолга – явление привычное. Здесь, скорее, более важную роль играет другой показатель. Соотношение между долгом и объемом ВВП. Если государство должно больше 77% от своего ВВП – пора бить тревогу. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка в 2010 году. Самая неприятная ситуация разворачивается для США, где соотношение между показателями крайне высоко – больше 100 %.

В России же по прогнозам Счетной палаты это соотношение будет стабильно расти, но в разумных пределах. В 2021 году предполагается рост до 20,4% ВВП, в 2022 году – до 20,8% ВВП, а в 2023 году – до 21,4% ВВП. Неприятно, но до критических отметок еще далеко.

Как комментирует рост госдолга правительство?

Ранее, до обнародования цифр Счетной палаты, Антон Силуанов сказал:

«Размер госдолга сохраняется на безопасном уровне – ниже 20% ВВП – и остается одним из самых низких в мире». Немного ошибся в процентах, но не критично. Он также отметил, что рост госдолга – штука вполне закономерная, поскольку поддержка бизнеса и граждан потребовала дополнительных денежных вливаний. Такое положение вещей несколько успокаивает.

долг Россия счетная палата

nika-perezhogina

25 фев 2021 в 7:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев