Илону Маску - 50. И он все еще в деле.

Илону Маску - 50. И он все еще в деле.

Вчера был юбилей у Илона Маска - человека, который сдвинул научный прогресс с мертвой точки. Он вошел в историю человечества как-то сразу, без долгого пути к успеху и наращивания популярности. Маск просто создал платежную систему PayPal, которой пользуются во всем мире. При этом он не был изобретателем технологии - ее придумали другие люди из стартапа Confinity. Маск только оживил бизнес и предложил систему монетизации. И это оказалось удобно.

Следующим удачным проектом оказалась “Тесла”. Первый современный электрокар. И снова идея оказалась чужой. Венгерский изобретатель изобрел Аньос Джедлик электромобиль еще в 1828, но пустить в производство его не получилось. А у Маска получилось все - собрать очень крутой и удобный автомобиль, а главное, сделать его доступным. Все дело в последовательности появления моделей на рынке. Сначала появился спорткар, за который нужно было отдать приличную сумму денег. Вырученные средства от продаж пошли на разработку более доступного автомобиля. В итоге появились бизнес–седан Model S, затем кроссовер Model X и бюджетный седан Model 3. И тесла стала первым массовым электромобилем и полностью захватила рынок. Другим производителям за ней уже не угнаться, если не будет новой прорывной технологии.

Теперь Маск строит ракеты. Ему удалось развить очень простую мысль - зачем списывать ступени в отработку если их можно использовать снова. Ведь это удешевит полеты в космос в разы. Так и случилось. Весь мир следил за развитием этой истории, потому что интересующиеся люди понимали, что многоразовые ступени - это один из вариантов эволюции космонавтики. Похожие настроение, наверное, были, когда ученые стояли на пороге приручения ядерной энергии. Сейчас SpaceX не только первая частная компания, отправившая ракету в космос. На космических аппаратах Иллона Маска доставляют астронавтов к МКС, а Falcon Heavy - теперь самая мощная ракета–носитель, способная доставить на орбиту 64 тонны груза.

Новая “игрушка” изобретателя и бизнесмена - гиперлуп - скоростное метро для автомобилей. В Лос-Анджелесе уж запустили первую тестовую систему.

Но есть у Маска и проект, который не получил своего развития. Семь лет назад он создал школу для детей “Ad Aster”, где применяются авторские методики для обучения детей и преподаются необычные предметы. Мировая система образования неравномерна и в ней нет места пластичности. Поэтому идею частной школы подобного типа никак не удается масштабировать. Или же у Маска просто нет необходимости это делать.

Как бы то ни было, выдающийся человек современности праздновал вчера День Рождения. Что же он себе подарил? Небольшой модульный домик в 37 кв. метров на территории космодрома SpaceX. А еще поднял свою капитализацию до $200 миллиардов.

Илон Маск SpaceX

VeraChe

29 июн 2021 в 10:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев