Вина и лозы: начало космической одиссеи

Вина и лозы: начало космической одиссеи

Последние сообщения о намерении Илона Маска потратить все свое состояние на колонизацию Марса, вероятно, приоткрывают завесу над подлинным смыслом эксперимента по запуску вина и саженцев виноградной лозы на околоземную орбиту в космическом корабле Space X Dragon 2. Отстыковавшийся вчера от орбитальной станции спускаемый аппарат доставил на Землю 12 бутылок красного вина и 320 четырехсантиметровых черенков, которые провели в космосе 14 месяцев. После приземления ценный груз будет доставлен сначала во Флориду, где ученые снимут с образцов некоторые первые показатели (прежде чем гравитация сможет их существенно изменить), потом работа продолжится в исследовательском центре NanoRacks в Хьюстоне, а потом – в научно-исследовательском институте Бордо ISSV (Institut Superieur de la Science et du Vin), где будет проведен анализ генетических изменений, которые могли произойти в космосе.

Запуск черенков и готовых вин на орбиту был осуществлен в рамках проекта Commubios, который подразумевает сравнение показателей у двух идентичных партий образцов, хранившихся в одинаковых условиях: в полной темноте, при влажности 70-80% и контролируемой температуре (черенки при 0.5-8°C, вино – 18°C), только одна – на Земле, а вторая – на орбите, при почти полной невесомости и повышенной солнечной радиации. Теперь обеим партиям предстоит пройти различные стресс-тесты и, в частности, сравнительный анализ на устойчивость к грибковым заболеваниям. Название бордоского шато, предоставившего образцы для эксперимента, не раскрывается ни под каким предлогом, чтобы избежать обвинений в скрытой рекламе.

Космическая экспедиция вин и лоз – третий из шести этапов международной программы WISE (аббревиатура полного латинского названия Vitis Vinum in Spatium Experimentia). Эксперименты этой программы должны показать, насколько существенные эволюционные изменения может претерпеть сельскохозяйственная культура в результате адаптации к изменившимся условиям внешней среды.

Вместе с материалами винного эксперимента в непилотируемом спускаемом аппарате на Землю из космоса в этот раз вернулись мышцы сердца и других внутренних органов, произведенное в космосе оптическое волокно и живые мыши.

Вина и лозы: начало космической одиссеи
Вино космос SpaceX Илон Маск ISSV

iserdyuk

13 янв 2021 в 7:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев