История Победы

История Победы

Великая Отечественная война – самая кровавая и героическая часть истории России. Статистика сообщает о 20 миллионах погибших только со стороны СССР (в других источниках эта цифра доходит до 40 миллионов).



Почему война была такой длинной?

Конечно, потери Советской Армии можно было сократить минимум вдвое (а может и больше), если бы война не затянулась на 4 года. Никто не рассчитывал на то, что победа будет так нескоро. Да и на нападение фашистских войск никто (почему-то) не рассчитывал.

  • Технику неожиданного наступления (блицкриг) фашисты опробовали на нескольких странах Европы в 1939-1941. Несмотря на это, советские войска оказались не готовы к такому стремительному прорыву на территории СССР.
  • Руководство СССР не отреагировало ни на предупреждения советской разведки, ни на факт концентрации войск Вермахта на советских границах. Сталин был уверен в том, что Гитлер не посмеет нарушить договор о ненападении.
  • Большая линия границы и неудачное расположение советских пограничных войск создали благоприятные условия для прорыва.
  • Рассредоточение РККА, неготовность военной техники и ошибки в первых контрнаступлениях.

О начальном этапе Великой Отечественной войны можно прочитать здесь.



История Победы

Что поспособствовало началу конца?

  • Коренной перелом в войне начался с зимней кампании 1942-1943 годов. Битва за Сталинград и последующие Курская битва и битва за Днепр (1943) положили начало вытеснению фашистских войск с территории СССР. В конечном итоге «перелом» заложил основу для безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии.
  • Героизм советского народа.
  • Быстрая перестройка всей индустрии под военные нужды.
  • Высокий уровень командования Советской Армией.
  • Социализм способствовал быстрой мобилизации всех ресурсов.

Уинстон Черчилль высказался о Победе так:

Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире.

Как Вторая мировая война вытеснила Первую, читайте здесь.

История Победы
ВОВ война Победа или смерть 1941 победа армия

ilyak

27 июн 2019 в 14:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MaksimPogorelov

27 июн 2019 в 16:21

Помним и гордимся.