Кадровый голод: каких работников не хватает

Кадровый голод: каких работников не хватает

Наша страна сегодня переживает настоящий кадровый дефицит. Росстат, в начале лета зафиксировал очень низкий уровень безработицы - 3,1%. Такие данные получились из-за того, что число активных вакансий превышает число специалистов, которые требуются работодателю. Из - за этого целые отрасли экономики оказались перед угрозой недостатка работников.
Нехватку квалифицированного персонала фиксируют многие рекрутеры. Одной из главной причин, в том числе рекрутеры видят демографический кризис. Снизилось количество молодых специалистов, в том числе из-за мобилизации и, последующей эмиграции. У оставшихся в стране молодых специалистов появилось больше требований к работодателям, которые те не всегда готовы удовлетворить.
По данным Forbes почти 80% рекрутеров заявили, что ситуация с подбором персонала очень сложная. Выросли зарплатные ожидания соискателей выросли в среднем по рынку труда на 10-20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Например больше всего повышения зарплаты требуют соискатели в IT-сфере - в среднем на 20-25%. При этом, есть кандидаты на трудоустройство просят сразу на 30-40% больший размер зарплаты, чем на прошлом месте работы. В ситуации недостатка специалистов некоторые работодатели вынуждены уступать.

По данным SuperJob, за первые 6 месяцев 2023 года отметился рост вакансий в 1,5 раза больше в промышленном секторе экономики. Судя по этом показателю самыми востребованными стали рабочие профессии: слесари, операторы станков, электрики, технологи, конструкторы, наладчики и механики.

Сезонный рост вакансий отмечается в в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса - порядка 46% по сравнению с прошлым годом. В “хит - парад” запросов работодателя вошли повара, кухонные работники и официанты.

Данные исследования НИУ Высшей школы экономики, самой “голодной” в кадровом вопросе отраслью стала промышленность. Здесь специалистов не хватает в сфере автопрома, производства электрооборудования и нефтепродуктов.

Аналитические данные "Авито Работа", показывают рост количество предложений о работе в реальном секторе экономики практически в 3 раза. Здесь востребованность отмечается в агрономах. Количество вакансий для такой работы за год выросло в 2,7 раза, а предлагаемая сумма заработной платы повысилась на 26%.

В целом обстановка с квалифицированными кадрами непростая. В такой ситуации некоторые работодатели не стесняются “перекупать” уже трудоустроенных специалистов более выгодным предложением по зарплате. Конечно такой подход не решит проблему глобально. Необходимо комплексно подходить, в первую очередь на законодательном уровне, к вопросу “взращивания” новых и профессиональной переподготовки уже трудоустроенных работников..




кадровый голод рынок труда

porochkin_dmitry

29 авг 2023 в 11:56

Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

1 сен 2023 в 15:03

Таксистов море, просрочки то-же... в сфере автопрома, производства электрооборудования и нефтепродуктов, китайцв можно подтянуть